Последние новости

Реклама

Ежегодно в Крыму в промежуток времени новогодних праздников фиксируется всплеск происшествий, связанных с травмированием людей, по этой причине спасатели призывают придерживаться главных правил безопасного отдыха, отметил врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Павлюченко, пишет издание «РИА Крым».

К примеру, нужно оградить детей от использования пиротехники и при запуске салютов руководствоваться инструкцией с соблюдением всех мер безопасности. Также важно не допускать нарушений при использовании электрогирлянд.

«В промежуток времени праздников во многих случаях отмечается увеличение количества пожаров в частных домах и квартирах по причине нарушения правил безопасности при использовании электрических гирлянд, использование гирлянд с поврежденными проводами или самодельных. Также пожары проходят из-за свечей. Все это в совокупности приводит к непоправимым последствиям, от которых страдают не только владельцы домов, однако и их соседи», — отметил Павлюченко.

Отдельные рекомендации МЧС – о соблюдении правил безопасности во время прогулок в горно-лесной местности. Если вы едете на машине, то при подъеме на снежные вершины важно правильно оценивать возможности своего автомобиля и исключить передвижение не на зимней резине. Если пешком, то не идите в одиночку и обязательно заранее зарегистрируйте свою группу в МЧС, карта или GPS-навигатор также должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

Правильно рассчитывайте свои силы – если состояние здоровья не позволяет совершать длительные переходы или покорять горы, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы. Правильно выбирайте одежду и обувь, не забудьте воду, аптечку и телефон. Не допускайте замерзания и обезвоживания организма. Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, если решили развести костер, и избегайте лавиноопасных участков.

Также, спасатели призывают жителей и гостей Крыма в промежуток времени непогоды не находиться на пирсах, набережных и берегоукрепительных сооружениях. В условиях ветра и шторма это может быть опасно.

«В погоне за красивыми фотографиями люди во многих случаях пренебрегают требованиям безопасности, и это приводит к трагедиям. Штормы в акваториях Черного и Азовского морей никто не отменял, в условиях зимнего ветра и низких температур это актуально», — добавил он.

Как ранее сообщали в республиканском главке МЧС России, в летний промежуток времени в горно-лесной местности полуострова был зарегистрирован всплеск происшествий, спасательные подразделения привлекались более 250 раз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля