Последние новости

Реклама

Обновленная площадь Куйбышева в Симферополе будет открыта уже первого декабря текущего года. Об этом Крым рассказали в пресс-службе администрации города. Власти города займутся демонтажем заборов, ограничивающих вход на территорию в последний день ноября, передаёт «РИА Крым».

«С 1 декабря мы хотим убрать все заборы, и обновленная площадь будет открыта для визиты», — подчеркнули в муниципалитете.

Пустовать обновленная площадь не будет, ожидается, что в реальных условиях сразу после открытия начнётся украшение территории к Новому году.

«Там установят новую елку. Её уже заказали специально для площади Куйбышева. Также будут установлены новогодние инсталляции, но всех секретов мы раскрывать раньше времени не планируем», — подчеркнули в администрации.

Правда, привычного «праздничного троллейбуса» на площади Куйбышева симферопольцы не увидят: инсталляция переезжает к Дворцу культуры профсоюзов на улице Киевской. Власти города посчитали, что расположить его там более логично, ввиду того, что напротив — троллейбусный парк.

В администрации подчёркивают, что на площади было проделано большое количество различных работ, чтобы сделать её современной и удобной для горожан.

«В ходе ремонта площади Куйбышева был проделан достаточно большой объём работ. Так, из основного можно выделить укладку плитки, облицовку клумб и парапетов, установку скамеек и урн, монтаж системы полива, которая включает в себя, также, капельное орошение. Специально под новое освещение была осуществлена прокладка новых подземных электросетей, чтобы избавить объект от нависающих проводов. Все это было подключено к сетям ресурсоснабжающих организаций. Целиком смонтирована и подключена система видеонаблюдения», — рассказали в администрации города.

На клумбах обновленной площади Куйбышева высеяли траву, высадили кустарник и деревья.

«На площади появился новый объект, который, как мы думаем, понравится горожанам. Речь идёт о фонтане. Уже проведены пусконаладочные работы», — подчеркнули в пресс-службе.

Отдельно специалисты администрации уделили внимание рекламе на тех объектах, которые прилегают к площади Куйбышева. Речь идёт о торговых точках. Всем владельцам незаконной рекламы было выдано предписание о её демонтаже, а тем, у кого реклама законна, тем не менее не соответствует действующим нормам, в предписаниях указали привести все в предусмотренный законодательством порядок.

Приведены в порядок и входные группы подземных переходов, ввиду того, что их состояние оставляло желать лучшего.

После ремонта на площади будет проводиться ежедневный контроль, который направлен не только на обеспечение порядка на территории, тем не менее и на борьбу со стихийными торговцами, которые давно «облюбовали» данную часть города.

«Мы и сейчас в ежедневном формате контролируем эту территорию и, естественно, продолжим это делать, когда площадь будет открыта для визиты. Этому мы уделим особое внимание», — заверили в пресс-службе муниципалитета.

На все проведенные работы и на ряд различных мелких технических моментов было потрачено более 67 миллионов рублей и порядка трёх месяцев именно активной работы.

Работы по благоустройству начались бы раньше, тем не менее их задержали из-за судебных тяжб с владельцами незаконных объектов, возведенных на площади. Только к концу августа все судебные процессы были завершены и вынесено решение в пользу городских властей, далее удалось снести последний торговый объект. Работы по демонтажу были завершены 26 августа.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, работы по благоустройству площади Куйбышева в Симферополе, где ранее стоял скандальный торговый центр «Куб», не могли завершить из-за объектов, по которым ещё не было вынесено судебное решение. Тем не менее, площадь попала в список территорий, благоустройство которых должно пройти в 2021 году в рамках соглашения между правительствами Крыма и Москвы.

В текущем году предполагается завершить работы на ещё одном объекте – площади Ленина. Об этом заявил глава администрации Симферополя Валентин Демидов.

Он подчеркнул, что работы не были выполнены в срок из-за низкого темпа их проведения и претензий к их качеству. Но, после проведения претензионной работы подрядчик увеличил количество рабочих и бригад на объекте. Прямо сейчас на площади в реальных условиях выполнены все подготовительные работы, осталось только уложить плитку. Эта работа Глава Симферополя завели, что руководство города каждый день контролирует исполнение графиков и качество.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля