Последние новости

Реклама

В Севастополе в декабре начнут строить первый в городе психоневрологический интернат по проекту, созданному при участии российского общественного деятеля, учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», автора проекта ОНФ «Регион заботы» Анны Федермессер. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе департамента капитального строительства Севастополя, пишет издание «РИА Крым».

Принципиально новый для города объект появится в районе Лабораторного шоссе на участке площадью чуть больше четырех гектаров. Согласно проекту, на территории возведут четыре современных корпуса со всей необходимой инфраструктурой. Заявленная стоимость объекта – 1,46 млрд рублей. Их город получит из федерального бюджета, пояснили в департаменте.

«В декабре приступим к реализации объекта. Сначала, согласно выданному разрешению Росприроднадзора, будет произведена вырубка деревьев с последующей компенсацией их стоимости в двукратном размере. И сразу после приступят к рытью котлована», – сказали в департаменте.

Как сообщила Крым Анна Федермессер, к созданию проекта, взамен ранее разработанного и устаревшего, привлекли архитектора Марию Троян и израильского специалиста по гериатрии и паллиативной помощи Клавдию Консон. Участвовали в обсуждении и местные общественники.

«Мы изменили мнение чиновников, убедили их в том, что лучше выйти с проектом позже, в то же время, с таким, за который не будет стыдно», – сказала Федермессер.

Она заметила, что Севастополь – единственный регион России, в котором нет психоневрологических интернатов. При этом люди с ментальными нарушениями, нуждающиеся в помощи специалистов и сопровождении, есть. Со слов Федермессер, в текущее время они «рассеяны по больницам, среди них психиатрическим», или «находятся дома и не получают никакой профессиональной поддержки, что разрушает семьи». И то, что новое социально-медицинское учреждение такого профиля будет отличаться от «стандартного тюремно-коридорного», особенно важно, считает общественица.

«Оно будет учитывать потребность человека в уединении, наличии собственного пространства, возможности включаться в общественную жизнь и выходить на улицу, выбирать себе друзей для общения, работать и так далее», – сообщила общественница.

Решение о строительстве психоневрологического интерната в Севастополе правительство региона приняло в 2017 году. Первый проект предполагал традиционное закрытое учреждение классического коридорного типа. Начало его возведения анонсировали весной 2019 года, тем не менее стройка так и не началась. После смены городского руководства местные власти инициировали изменение проекта будущего интерната в рамках ФЦП и привлекли к его разработке экспертов, среди них в области паллиативной медицинской помощи.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что Анна Федермессер пообещала разработать для Севастополя индивидуальную программу паллиативной помощи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля