Последние новости

Реклама

В Крыму работают 10 государственных интернатов, где в течение года социальные услуги получают около двух тыс. человек. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия в этот день» рассказала начальник управления соцобслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления соцуслуг Минтруда РК, специалист по государственной помощи пожилым Наталья Данилова, передаёт «РИА Крым».

«На в этот день у нас 10 учреждений социального обслуживания интернатного характера, которые предоставляют социальные услуги именно в стационаре, то есть попадающие к нам лица получают в этих учреждениях круглосуточную помощь. Находятся они в городах Симферополе и Евпатории, в Октябрьском, Красногвардейском, Джанкойском районах», — рассказала Данилова и заметила, что один из них для детей-инвалидов.

Крымские государственные интернаты рассчитаны на 1800 мест, но ежегодно в них получают услуги порядка двух тыс. граждан, ещё 13 тысячам человек социальная помощь предоставляется в надомных условиях. Со слов Даниловой, круглосуточные социальные объекты очень востребованы и мест тут в реальных условиях нет. По этой причине с учетом растущего спроса в Крыму ведётся модернизация существующих объектов и возведение новых.

«Мы занимаемся программой модернизации этих учреждений. У нас строятся новые дома-интернаты, по новым нормам СанПиН, — отметила специалист Минтруда. – Недавно мы построили абсолютно новое здание и открыли Белогорский психоневрологический интернат на 250 мест, он заполнен и работает в штатном режиме. Также, в декабре будет открыт новый психоневрологический интернат в селе Некрасово Красногвардейского района. Также в планах построить интернат для граждан пожилого возраста общего профиля в Евпатории».

Наряду с государственными домами престарелых и интернатами, контроль за которыми осуществляют все республиканские надзорные органы, в Крыму есть и частные. Таких порядка 15 и их деятельность контролирует прокуратура, подытожила Данилова.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, до этого в Минтруде заявили о полной ликвидации очередей в психоневрологические интернаты, по данным ведомства, все нуждающиеся в социальном обслуживании граждане получают необходимую помощь. Это стало вероятным благодаря введению в эксплуатацию психоневрологического интерната в Белогорском районе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля