Последние новости

Реклама

Херсонес Таврический может лишиться статуса объекта Всемирного культурного наследия. Об этом заявила директор государственного историко-археологического музея-заповедника Елена Морозова, пишет «Парламентская газета», сообщает издание «РИА Крым».

Уточняется, что причиной этого имеют возможность стать двойные стандарты руководства ЮНЕСКО, которое судит о происходящем на территории музея-заповедника по материалам украинских отчетов.

«ЮНЕСКО не только не поддерживает контактов с музеем-заповедником, отказывается сотрудничать с администрацией и учеными музея-заповедника, тем не менее и использует в своих документах информацию украинских органов власти о якобы имеющихся в Херсонесе нарушениях, которые имеют возможность привести к потере статуса объекта Всемирного культурного наследия», — поделилась Морозова.

Она уточнила, что ещё в 2014 году сотрудники музея-заповедника подготовили отчет, который содержал подробную информацию о сохранности объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора». Тем не менее передать его в Комитет Всемирного наследия при содействии Российской комиссии по делам ЮНЕСКО при МИД РФ не удалось. У представителей России отчет не приняли, цитирует издание заявление главы музея-заповедника.

Тем не менее в сентябре этого года ЮНЕСКО опубликовала доклад по мониторингу ситуации в Крыму и Севастополе, составленный национальной комиссией Украины по делам ЮНЕСКО. Согласно этому «документу», Российская Федерация якобы «не выполняет своих обязательств по сохранению объектов культурного наследия на так называемой временно оккупированной территории», проводит якобы нарушающие закон археологические раскопки с использованием тяжелой техники.

Также, заявляется о передаче ценных находок в фонды российских музеев и использовании исторического памятника для проведения развлекательных мероприятий.

В руководстве музея-заповедника осудили позицию ЮНЕСКО и уточнили, что Россия в состоянии самостоятельно обеспечить надлежащий уровень сохранности античного города. И указали на тот факт, что составленные Украиной отчеты не отражают реальной ситуации, а основаны на материалах украинских СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля