Последние новости

Реклама

Следком в Севастополе ведет ряд уголовных дел по факту несанкционированных раскопок в окрестностях села Верхнесадовое. В результате незаконной деятельности «черные копатели» присвоили несколько ценных археологических находок, среди них — античный сосуд возрастом около 2 тысяч лет, сообщает издание «Севастопольская газета».

СУ СК РФ по Севастополю открыто уголовное дело по факту проведения незаконных полевых работ и изъятия археологических предметов без разрешительных документов на территории объекта культурного наследия, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Следственным отделом по Нахимовскому району выяснено, что двое местных жителей(их личности уже установлены) без соответствующего разрешения осуществляли поиск археологических предметов близ села Верхнесадовое.

В результате незаконных раскопок «черные копатели» добыли из земли и присвоили сосуд — ойнохою (кувшин для вина) краснолаковую. Кувшин, по оценкам специалистов государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», является ценным археологическим предметом, минимальный возраст которого 1800-1900 лет.

Преступление было обнаружено сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

— по той причине, что предмет представляет историческую ценность и требует определенных условий хранения, после изъятия у подозреваемых он был направлен в фонд государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический». Дальнейшие следственные действия с экспонатом сотрудники следственного управления СК РФ по Севастополю проводили уже на территории хранилища и в присутствии специалистов музея, — рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Севастополю.

Сейчас в органах правопорядка находятся материалы уголовного дела и в отношении другой группы лиц, у которой также изъяты предметы археологии, незаконно добытые на той же территории.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля