Последние новости

Реклама

Свободный коечный фонд в Севастополе на утро 11 октября составил всего 5%. Власти приняли решение развернуть дополнительные койки в пансионатах, среди них платные, а также ужесточить антиковидные меры. Об этом стало известно на аппаратном совещании в правительстве, пишет издание «РИА Крым».

Со слов вице-губернатора города Александра Кулагина, свободных коек для больных коронавирусом в Севастополе осталось чуть больше пятидесяти — из 995 заняты 943. После того, как две недели назад он был увеличен за счёт мест в пансионате «Изумруд», доля свободного коечного фонда за неделю вновь сократилась на 10%.

В этой связи он предложил вернуться к запуску второго корпуса пансионата «Изумруд», где имеют возможность разместиться около 70 коек – такое решение уже принималось в прошлую волну пандемии во время пика заболеваемости. Губернатор распорядился развернуть здесь койки с 14 октября.

Ещё одной локацией для размещения дополнительных 105 коек очень скоро должны стать помещения пансионата «Лазурь». Со слов Кулагина, «это платная история», и сейчас ведутся переговоры с руководством учреждения.

Вице-губернатор также рассказал, что за последнее время существенно увеличилась доля госпитализированных с коронавирусом в возрасте 65 лет и старше. Данный показатель достиг 486, тогда как неделей ранее был 381. Вместе с тем он обратил внимание, что госпитализируют преимущественно людей невакцинированных.

«Когда человек поступает в госпиталь, по регистру делается проверка: состоялся он или нет вакцинацию. На сегодняшний день максимум 2% вакцинированных находятся в госпиталях. У вакцинированных, обычно, не наблюдается серьезных осложнений и случаев нахождения в отделениях интенсивной терапии», – сказал Кулагин.

По имеющейся у него информации, суточный коэффициент прироста заболевших COVID — 19 в Севастополе составляет в этот день 21%, средненедельный – 20%. За неделю заболели 1334 человека, что на 10% больше, чем в прошлый понедельник. В отделении интенсивной терапии 87 человек, неделей ранее было 73, один на аппарате ИВЛ. На амбулаторном лечении – 1888 человек, что на 31% больше, чем неделей ранее.

При этом процесс вакцинации происходит не быстро. На в этот день 143 тысячи привиты первым компонентом, 134 тыс. – вторым, ревакцинированы 5600, сказал Кулагин.

В свою очередь, губернатор Михаил Развожаев заявил, что сложившаяся ситуация требует незамедлительного принятия решения об ужесточении антиковидных мер в городе,.

«Будет ужесточение по масочному режиму и ряд иных мер, которые стимулируют принятие решений о вакцинации. Все ресурсы, которые можно, уже задействованы. Понятно, что сейчас надо будет дополнительными административными мерами снижать возможность распространения инфекции. Штаб в этот день проведем, обсудим и примем решение», – подытожил он.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал о том, что в Севастополе за минувшие сутки зарегистрировано 247 новых случаев заражения COVID — 19. Накануне, 10 октября, в регионе был зафиксированы новый антирекорд по количеству зараженных в сутки за весь промежуток времени пандемии – 239 человек. До этого максимальный показатель –231 – фиксировался 17 августа.

Тоже важно:

Дата: 11 октября 2021 | Разделы: События
11 октября 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля