Последние новости

Реклама

Крымский эксперт о прогнозах пика COVID — 19: цифры имеют возможность быть другими

В ожидании “второй волны” коронавируса во всем мире многие организации и отдельные эксперты пробуют поставить ещё одну психологическую отметку, предсказав, на какое время придется пик заболеваемости и какое число заболевших станет максимальным. Для России “временем X” может стать ноябрь, считают специалисты. Можно ли доверять этим прогнозам, выяснял РИА Новости Крым.

Большинство экспертов сходится на том, что “пика”, как известно, приходящемся на 12 ноября, сообщают и прогнозные модели сервисов Сбербанка, отмечая вместе с тем, что число заболевших в сутки может составить почти 22 тысячи человек в сутки.

В свою очередь доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил в комментарии РИА Новости, что в пиковый промежуток времени заболеваемость в России составит около 15 тысяч человек, однако при этом подчеркнул, что рассчитать точное число “необычайно сложно”, потому что на показатель заболеваемости влияет “целая совокупность факторов”.

По мнению доцента кафедры биохимии Таврической академии КФУ им. Вернадского Владимира Оберемка, к подобным прогнозам следует относиться очень осторожно, потому что цифры напрямую зависят от количества

“Если бы больше проб просеивали, то и находить могли бы больше. К примеру, в Крыму, по моему мнению, уже через пару месяцев может быть до 200 случаев в сутки. Однако если бы мы в этот день делали хотя бы в два-трижды больше тестов, то у нас уже в этот день было бы 200 случаев в сутки. Ведь многие просто пробуют отлежаться дома, думая, что у них обычная простуда или грипп”, – помог вспомнить специалист в комментарии РИА Новости Крым, заметив, что у 60-70% заболевших коронавирусом течение будет или бессимптомным, или с незначительными изменениями самочувствия. Более-менее объективно о картине распространения коронавируса можно судить по его выявляемости на постоянное количество проб. Если судить по этим данным, то распространение коронавирусной инфекции за последние месяцы и вправду существенно выросло, отметил Владимир Оберемок.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/society/20201009/1118817807/Krymskiy-ekspert-o-prognozakh-pikaCOVID — 19-tsifry-mogut-byt-drugimi.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля