Последние новости

Реклама

Виктория Сафонова: Хочу попасть в Париж и забрать «золото»

8 октября, Крымский федеральный университет. Виктория Сафонова – призёрка Паралимпиады — 2021 – обучается на втором курсе магистратуры по направлению «Спорт» в Крымском федеральном университете. Спортсменка рассказала, как начиналась её спортивная деятельность, как прошла Паралимпиада и поделилась планами на будущее.

Виктория, расскажите, с чего всё началось?

Всё началось с того, что меня привели родители в секцию настольного тенниса, без каких-либо планов на будущее. У меня стало получаться, пошло как по накатанной, и это стало моей профессией.

Как проходит подготовка к соревнованиям? Как нередко вы тренируетесь?

Когда впереди какие-то соревнования, разумеется, тренировки более интенсивные. Перед олимпиадой это были две тренировки в день обязательно, утром и вечером по три часа. Один день в неделю я могла отдохнуть, но физическая нагрузка всё равно была. Я хотела добиться результатов, по этой причине необходимо было работать.

Как выбирали профессию? Как вы считаете, высшее образование требуется для спортсмена?

В дальнейшем я хочу быть тренером, хочу передать свой опыт детям, по этой причине необходимо получить высшее образование именно в этой сфере. Высшее образование для спортсмена требуется, потому как необходимо правильно донести до человека, как необходимо заниматься, чтобы не навредить своему здоровью.

Удаётся ли совмещать образование и спорт? Дальше планируете развиваться в сфере образования или в спорте?

Да, совмещать непросто. На первом месте у меня всё-таки стоит спорт и тренировки, потому как необходимо добиваться результатов. Спорт – это моё, я в нём чувствую себя как рыба в воде. Учёба – это второй план, развитие для себя, чтобы уметь преподнести свои знания детям, людям, желающие заниматься.

Расскажите об участии в Паралимпиаде

Участие в Паралимпиаде для любого спортсмена – это то, для чего он вообще занимается, чего он желает добиться и достичь. Для меня это третья Паралимпиада. Разумеется, я ставила цель – получить золотую медаль, но немного не хватило. У меня остались цели на дальнейшую олимпиаду – хочу попасть в Париж и забрать «золото».

Какие цели на ближайшее время? Какие задачи себе ставите?

В самом ближайшем времени планирую участвовать в чемпионате России в ноябре. На следующий год у нас планируется чемпионат мира, туда мы также должны попасть. Сначала необходимо выиграть чемпионат России. Это минимум, который я сейчас перед собой ставлю.

У вас есть мечта?

Мечта? Воспитать кого-то и дать дорогу в спорте, чтобы человек добился каких-то высоких результатов. Это будет хорошим результатом для меня.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля