Последние новости

Реклама

Беглого украинизатора Крыма уволили на Украине за коррупцию
Исполняющего обязанности ректора украинского "клона" Таврического национального университета имени В.И. Вернадского Владимира Казарина украинские власти освободили от должности за "коррупционные правонарушения", сообщает издание «Новоросс. info».

Указом врио министра образования и науки Украины Светланы Даниленко Казарин должен быть уволен с должности с 20 августа 2021 года. Основанием для увольнения значится п.5 части 2 статьи 42 Закона Украины "О высшем образовании", в соответствии с которым лицо не может быть назначено на должность руководителя вуза, если оно подвергалось "административным взысканиям за коррупционные правонарушения".

В Крыму Казарин работал проректором ТНУ имени В.И. Вернадского и прославился рьяными попытками украинизации полуострова. После 2014 года он одним из первых на полуострове получил российский паспорт, как и его сын, украинский журналист Павел Казарин.

При этом Казарины перебрались на Украину и публично выступали за "возвращение Крыма". В ноябре 2015 года Казарин стал ректором свежесозданного в Киеве "клона" крымского университета. В течение нескольких лет вуз работал только на бумаге: у университета не было ни помещений, ни финансирования. В сентябре 2020 года Владимир Казарин попал в список коррупционеров. Как рассказали в Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции, профессор "систематически отказывал в предоставлении документов" в рамках проверок соблюдения антикоррупционного законодательства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля