Последние новости

Реклама

Ведущим дебатов Порошенко и Зеленского назначили крымского перебежчика

Ведущим дебатов кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского будет бывший крымский журналист, сбежавший от Крымской весны в Киев, активист Майдана Павел Казарин. Об этом сообщил глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания изданию «Страна.ua», сообщает издание РИА «Новый День».

Вместе с тем он высказал мнение, что дебаты будут сорваны. «Я думаю, это борьба слона с китом. Первый ищет смыслы, второй – зрелищ. Я думаю, они не договорятся», – отметил Аласания, уточнив, что в конечном итоге «дебаты – в том задуманном, стадионном формате – будут сорваны».

Вместе с тем руководитель Национальной общественной телерадиокомпании в своем Facebook помог вспомнить, что закон о выборах президента Украины определяет законным местом для дебатов студию НОТУ. Сами дебаты должны проводиться по правилам Общественного вещателя и с модератором Общественного вещателя, указал Аласания.

Сейчас Казарин работает на украинском телеканале ICTV. Он также является обозревателем портала «Крым.Реалии» (издание признано в РФ иностранным агентом) и сотрудничает ещё с рядом украинских изданий.

Стоит отметить, что его отец – преподаватель крымского университета, учёный-славист Владимир Казарин также сбежал в Киев. Казарин-старший до воссоединения Крыма с Россией возглавлял кафедру русского языка и литературы в Таврическом национального университета. После – данную же кафедру в составе КФУ. После своего скандального увольнения в 2015 году он объявился в Киеве с намерением «возродить» ТНУ на Украине.

Как сообщалось ранее, накануне российская телеведущая Ольга Скабеева официально обратилась к Порошенко и Зеленскому с предложением стать ведущей дебатов, которые должны пройти между кандидатами в Киеве на 70-тысячном центральном стадионе.

Ранее Порошенко согласился на предложение Зеленского провести предвыборные дебаты на открытом футбольном стадионе в Киеве. Президент даже оказался не против издевательского условия комика пройти предварительный тест на алкогогольную и наркотическую зависимость.

При этом, эксперты склоняются к тому, что ЦИК Украины запретит оpen air дебаты, потому, что условия стадиона не предоставляют кандидатам равных возможностей. Дело в том, что аудитория в поддержку Владимира Зеленского может оказаться численно намного больше, моложе и шумнее. А это, в свою очередь, будет влиять на мнение телезрителей у экранов.

Вспомним, в первом туре президентских выборов Порошенко набрал 15,95% голосов, а Зеленский – 30,24%. Второй тур выборов президента Украины пройдёт 21 апреля.

Симферополь, служба информации РИА «Новый День»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля