Последние новости

Реклама

Киев всё ещё назначает виновных в «сдаче Крыма»
Ещё раз «если бы...». Всю полноту ответственности за сдачу Крымского полуострова в 2014 году несёт тогдашнее политическое руководство Украины во главе с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым. Об этом заявил бывший начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана на пресс-конференции в Киеве, сообщает издание «Новоросс. info».

Со слов Заманы, в феврале 2014 года Генштаб подготовил «антитеррористическую операцию» в Крыму и доложил об этом Турчинову, но и.о. президента не отдал соответствующий приказ.

«Воинские части были укомплектованы контрактниками. Определенное количество частей и подразделений были укомплектованы контрактниками и могли применяться не через неделю или две, а буквально в тот же день, когда получен приказ. Операция была подготовлена, я об этом докладывал товарищу Турчинову и руководству государства 28 февраля. Материалы того заседания СНБО до сегодняшнего дня целиком не раскрыты. То, что им надо, они раскрыли, а что невыгодно, они засекретили» - сказал Замана.

Он заметил, что для располагавшейся в Крыму группировки украинских войск были поставлены дополнительные запасы топлива и продовольствия.

«Если бы была политическая воля, не было бы такой постыдной сдачи своей территории. Мне сложно рассуждать, как бы развивалась эта операция, но результаты были бы однозначно», — убежден экс-начальник Генштаба ВСУ.

Замана заметил, что в феврале 2014 года, когда требуется было отдавать приказ о проведении в Крыму «антитеррористической операции», Турчинов даже не назначил людей на ключевые воинские должности.

«С 22 по 28 февраля 2014 года — почти неделя прошла — ни министр обороны, ни начальник Генштаба не были назначены. Назначались все: глава Нацбанка, министр финансов — все, кто угодно, но только не данные ключевые должности», — констатировал он.

Владимир Замана руководил Генштабом ВСУ с 18 февраля 2012 по 19 февраля 2014 года. В день увольнения его с должности тогдашний президент Украины Виктор Янукович своим указом назначил Заману заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. 22 февраля того же года Верховная Рада назначила экс-главу украинского Генштаба уполномоченным по контролю за деятельностью Минобороны Украины. Он занимал данный пост до июня 2014 года. В 2019 году Заману арестовывали за "государственную измену", в частности ему инкриминировали чрезмерное сокращение украинской армии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля