Последние новости

Реклама

В Крыму у местных бюджетов нет денег на градостроительную документацию

В автономии 75% территории обеспечено градостроительной документацией.

Об этом заявил вице-премьер Крыма Азиз АБДУЛЛАЕВ на совещании по вопросу обеспечения территории автономии градостроительной документацией, передаёт пресс-служба Рескомстроя Крыма.

«В Крыму по состоянию на 1 января 2013 года общий процент обеспечения актуализированной градостроительной документацией территории составил 75%, при этом в 2011 году данный показатель составлял 50%», – отметил вице-премьер автономии.

По его словам, недостаточно высокие темпы разработки планировочной документации для сельских населённых пунктов связаны с отсутствием средств в местных бюджетах. При этом Азиз АБДУЛЛАЕВ подчеркнул, что по итогам прошлого года следует отметить результативную работу городов Феодосия, Керчь, Евпатория и Алушта. Здесь градостроительная документация разработана за счёт бюджетных средств и привлеченных инвестиций.

Кроме того, достаточно активно в этом направлении ведётся работа в Бахчисарайском, Черноморском, Сакском районах, а также в Массандровском поселковом совете.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по строительству и архитектуре Андрей ЛЯШЕВСКИЙ напомнил, что в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности», с 1 января 2013 года запрещается возведение в границах населённых пунктов, где отсутствуют генеральный план и детальный план застройки территории. Кроме того, предусмотрен запрет на предоставления земельных участков и за пределами населённых пунктов, в случае отсутствия соответствующей градостроительной документации.

Глава Рескомстроя АР КРЫМ сообщил, что на заседании крымского правительства 22 января принято решение о создании Технического совета по оценке проектов строительства, предлагаемых к реализации за счёт бюджетных средств. Его основная задача – рассмотрение и оценка проектов строительства на предмет их целесообразности. «В случае, когда в регионе отсутствует соответствующая граддокументации, никакого строительства вестись не будет», – подчеркнул Андрей Ляшевский.

По словам заместителя председателя профильного комитета Степана Лапычака, в Крыму в прошедшем году на разработку граддокументации из местных бюджетов было выделено в 2,5 раза больше средств, чем в 2011 году. Но этого все равно недостаточно.

«Необходимо мобилизировать все возможные ресурсы и в текущем году обеспечить Крым градостроительной документацией на 100%», – обратился Степан Лапычак к руководителям районов автономии. 


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля