Последние новости

Реклама

Регионам Крыма посоветовали обзавестись генпланами до конца года

Республиканский комитет Крыма по строительству и архитектуре призвал власти населённых пунктов полуострова до конца года полностью обеспечить территории градостроительной документацией.

По информации пресс-службы комитета, об этом заявил заместитель председателя ведомства Степан Лапычак. Он отметил, что обеспечение документацией всех территорий напрямую зависит от того, насколько руководители на местах понимают важность данных мероприятий.

«Разработка граддокументации всех уровней — это перспектива развития территории. Инвестиции придут только в те регионы, какие обеспечены градостроительной документацией в полном объеме», — подчеркнул С. Лапычак.

По его словам, в настоящее время лидерами в разработке градостроительной документации является Евпатория, Феодосия, Столица Крыма и Керчь. Кроме того, активно ведётся работа в Алуште и Судаке.

В соответствии с законом «О регулировании градостроительной деятельности», с 1 января запрещается возведение в границах населённых пунктов, в которых отсутствуют генеральный план и детальный план застройки территории. Кроме того, предусмотрен запрет на предоставления земельных участков за пределами населённых пунктов в случае отсутствия соответствующей градостроительной документации.

Напомним, к сентябрю прошлого года на полуострове потребность в средствах на разработку градостроительной документации составляла около 130 млн. гривен. Потребность в разработке градостроительной документации существовала у 60% населённых пунктов Крыма. В новой разработке нуждались схемы планировки территории всех 14 районов Крыма.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля