Последние новости

Реклама

У большей части населённых пунктов Крыма не оказалось готовых генпланов

К настоящему времени в Крыму потребность в средствах на разработку градостроительной документации составляет около 130 млн. гривен.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, с 1 января 2013 года будет запрещено предоставление земельных участков в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории, какие разрабатываются на основании генерального плана населенного пункта и схемы планировки территории района соответственно. Также без градостроительной документации грубым нарушением законодательства станет установление границ населённых пунктов.

В настоящее время потребность в разработке градостроительной документации существует у 60% населённых пунктов Крыма. Генеральными планами, не требующими внесения изменений, обеспечены Симферополь, Евпатория, Керчь, Красноперекопск и Саки. Нужно внесение изменений в генеральные планы Армянска, Бахчисарая, Старого Крыма, Белогорска, Щелкино, Джанкоя и Алушты. На стадии разработки находятся генеральные планы Судака, Алупки и Джанкоя, на стадии согласований — генплан Феодосии.

Кроме того, в новой разработке нуждаются схемы планировки территории всех 14 районов Крыма, в связи с тем, что существующие схемы, разработанные и утвержденные в 1980-х годах, не соответствуют сложившейся градостроительной ситуации.

Напомним, в прошлом году была проведена инвентаризация градостроительной документации населённых пунктов Крыма, которая показала, что из 1021 населенного пункта полуострова 789 имели разработанные генеральные планы.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля