Последние новости

Реклама

Ситуацию с градостроительными документами городов и сел Крыма признали критической

По оценке Республиканского комитета Крыма по строительству и архитектуре, на полуострове ситуация с разработкой градостроительной документации находится в критическом состоянии.

По информации пресс-службы комитета, об этом сообщил председатель ведомства Андрей Ляшевский. По его словам, к настоящему времени градостроительной документацией обеспечено около 50% крымских населённых пунктов. «Согласно нового законодательства, с 2013 года ни о каком строительстве, или реконструкции, не может быть и речи без наличия соответствующей градостроительной документации», —подчеркнул чиновник.

Председатель комитета также добавил, что в связи с постановлением Совета министров Крыма все местные органы власти обязаны предусмотреть в своих бюджетах средства на разработку и корректировку градостроительной документации соответствующего уровня. Потребность в средствах на разработку градостроительной документации на территории Крыма составляет ориентировочно 130 млн. гривен., в том числе 14 млн. гривен. на разработку схем планировок 14 районов. В бюджетах городов и районов в этом году на указанные работы было предусмотрено 17,2 млн. гривен.

Напомним, с 1 января 2013 года будет запрещено предоставление земельных участков в случае отсутствия плана зонирования или детального плана территории, какие разрабатываются на основании генерального плана населенного пункта и схемы планировки территории района соответственно. Также без градостроительной документации грубым нарушением законодательства станет установление границ населённых пунктов.

Генеральными планами, не требующими внесения изменений, обеспечены Симферополь, Евпатория, Керчь, Красноперекопск и Саки. В новой разработке нуждаются схемы планировки территории всех 14 районов Крыма, в связи с тем, что существующие схемы, разработанные и утвержденные в 1980-х годах, не соответствуют сложившейся градостроительной ситуации.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля