Последние новости

Реклама

Во многих, особенно южных регионах, нынешний март обещает быть переменчивым, но местами мягким. С одной стороны, такая погода – это плохо, ведь многие растения в данных условиях начнут просыпаться, а возвратные морозы могут их загубить. Но с другой, многие работы можно сделать уже сейчас, освободив себе массу времени в последующем.

Весна пришла

Самое главное – не нужно весь март бездельничать и откладывать садовые хлопоты на потом. Появилась возможность действовать. Итак:

1. Деревья

При плюсовых температурах (и небольшом минусе) можно приступать к обрезке деревьев. День для этого лучше выбирать ясный и солнечный, т. к. сырость способствует распространению инфекций. Во время процедуры секатор, ножовку или пилу нужно как можно чаще обеззараживать спиртом. В ранки, которые наносятся дереву во время обрезки, с грязным инструментом могут попадать всевозможные бактерии и грибки. Поэтому садовый инструмент должен быть чистым.

2. Заготовка черенков

В начале марта самое время приступить к черенкованию. Если есть какие-то необрезанные деревья или кустарники, хорошо бы набрать с них материала для дальнейшей прививки, а также укоренения. Кстати, начинать прививать можно уже как раз сейчас. Ранневесенние черенки: роз, крыжовника, смородины, винограда, инжира и хвойников, неплохо приживутся.

3. Опрыскивание по спящим почкам

Март хорош для проведения ранневесеннего опрыскивания деревьев, ягодных и цветочных кустарников всевозможными крепкими растворами. Однако делается всё при положительных температурах. Применять можно карбамид либо 3% бордоскую жидкость. Идеально проводить опрыскивание после обрезки, это даст дополнительную дезинфекцию.

4. Влагозарядный полив

Если осенью влагозарядка не проводилась, а зима была малоснежной и скудной на дожди, в начале весны можно провести полив и напитать многолетники влагой.

5. Побелка стволов

Данная процедура, прежде всего, нужна для предотвращения морозобоин (трещин на коре деревьев, образующихся из-за перепадов температур). На замену ей можно проводить обмотку стволов агроволокном. Но справедливо это, если наблюдаются сильные разницы в дневных и ночных градусах (идёт постоянное их колебание). При мягкой погоде и относительно стабильных температурных показателях, ран на стволах появиться уже не должно. В этом случае защита стволов – дело добровольное.

6. Притенение хвойников

Во время солнечных ранневесенних дней кипарисы и туи сильно притягивают к себе свет. Происходит активное испарение влаги, которая, благодаря замёрзшей после холодов корневой системе, не компенсируется из земли. Как итог – хвойные растения обгорают, иголки их желтеют и через время могут начать осыпаться. Во избежание этого, южную сторону деревьев желательно притенять белой тканью или соорудить защитные щиты. Кстати, подобное опасно и для самшитов, а вот у можжевельников корни залегают глубоко и ожогов он не боится.

7. Рассада

Март – месяц активных посевов. К тому же если планируется выращивать ранние овощи или цветы с длинным периодом от всходов до начала бутонизации, ранняя весна – последняя возможность всё это посеять. Но важно соблюдать некоторые нюансы. Ёмкости и почву для сеянцев обязательно следует дезинфицировать. А во избежание вытягивания, рассаду всё ещё рекомендуется подсвечивать, ведь световой день в начале марта не достаточно долог.

8. Контроль за луковичными

Под конец зимы различные луковицы и клубни цветов, заложенные в подвалы на хранение, могут начать прорастать. Это актуально, если в хранилищах влажно и тепло. Но их рост важно затормозить, т. к. хорошего цветения из таких вытянутых стеблей не получится. Делается это путём снижения температур и определения клубней в более холодное сухое место. Кстати, если луковица, к примеру, гладиолуса или георгина уже дала такую тонкую поросль, то за месяц до предполагаемого высаживания на улицу, росток можно аккуратно отломать. Растение успеет дать более качественный стебель. А если планируется отправить луковицы на клумбу к концу апреля, то вынимать их из хранилища и начинать проращивать, нужно только под конец марта.

Удачи!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля