Последние новости

Реклама

Самоубийство на скорую руку То, что еда на скорую руку или на ходу вредна, знают на самом деле все. Но ускоренный ритм жизни не позволяет большинству хозяек часами простаивать у плиты, поэтому каждому из нас частенько приходится перекусывать пирожками, хот-догами и прочей снедью, которая продаётся на пути с работы. Мудрее мы становимся только с возрастом, когда как гром между ясного неба обнаруживаются проблемы с желудком, сердцем и сосудами или явное ожирение. Тогда, задавая себе вопрос, откуда это взялось, приходится горько каяться за наплевательское отношение к себе любимому.

Еда для бедных

Пресловутый фастфуд родился не днём ранее: ещё в Древнем Риме на улицах торговали самодельными лепёшками с овощами, сыром и жареным мясом. Покупали такую еду курьеры и гонцы.

Настоящий расцвет фастфуда начался с появлением хот-дога — горячей сосиски, которую вначале продавали без булки и гарнира. Покупателям раздавали перчатки, чтобы те не обжигали пальцы горячей снедью. Но бизнес получился малоприбыльным из-за того, что покупатели частенько уносили перчатки в своих карманах. Тогда придумали заворачивать сосиску в дешёвую булку, снабжая бутерброд для солидности остатками зелени и овощей с ресторанных кухонь.

С появлением в различных странах сети ресторанов быстрого обслуживания еда для бедных превратилась в фетиш для состоятельных людей. Модными симпатичные ресторанчики стали благодаря красивой «обёртке»: тщательно подобранному персоналу из исключительно молодых и симпатичных людей в привлекательной униформе, фирменной одноразовой посуде, яркой рекламе и, конечно, хорошо продуманному месторасположению точки. Увы, содержимое разрекламированной кухни осталось прежним и состоит из самых дешёвых ингредиентов, какие специалисты научились превращать в привлекательные продукты. По сути, еда здесь также предназначена для бедных, а платить немалые деньги посетителям приходится за яркий антураж.

Шесть опасностей фастфуда

Кроме явных ценовых накруток симпатичные гамбургеры и гарниры к ним отличаются от безопасной еды по многим позициям. Во-первых, стандартный обед содержит дневную норму калорий. Это значит, что даже лёгкий завтрак или ужин проявятся в виде жировых отложений под вашей кожей. Во-вторых, почти всё меню ресторанов быстрого обслуживания готовится с применением трансгенных жиров в жидких формах, какие способны загустевать в процессе переработки. Помимо способности повышать уровень вредного холестерина в крови такие ингредиенты негативно влияют на печень и желудочно-кишечный тракт, а также нарушают обмен веществ в организме. Особенно опасны в этом плане картофель фри, бифштексы и пирожные, какие содержат огромное количество жира.

Спешка в приёме пищи приводит к перееданию: на ходу вы чувствуете голод даже после того, как насытились, и способны съесть вдвое больше. Разрушает человеческий организм и избыток соли, зафиксированный в фастфуде. Врачи советуют отказаться от таких продуктов гипертоникам, людям с ишемической болезнью сердца и проблемами мочевыводящих путей, а также женщинам на поздних сроках беременности.

Но самыми опасными в аппетитных бутербродах являются химические добавки. Обратите внимание на то, что в ресторанах нет огромных кухонь, где можно было бы перерабатывать мясо на фарш, лепить из него котлеты и готовить прочую снедь. Этого и не необходимо: полуфабрикаты завозятся из фабрик-кухонь, расположенных на городских задворках — подальше от любопытных глаз. Чтобы сохранить свежесть, в заготовки кладут консерванты.

А помимо них — усилители вкуса, красители и другие добавки, способные сделать аппетитным даже молотый асфальт. И здесь немного преувеличения: в настоящее время жареный картофель, кремы, соусы, майонез, кетчуп и даже плавленный сыр научились готовить из сыпучих порошков, какие для готовности остаётся лишь залить водой.

Жертвы «космонавтики»

Поглощая продукты из сыпучих смесей неизвестного происхождения, многие не считают это зазорным, ведь концентратами в советские времена кормили космонавтов, бойцов спецотделов, путешественников. Но концентрат концентрату рознь.

Ещё в начале прошлого века учёные раскрыли секрет многократного уменьшения массы вещества и научились дегидрировать и сублимировать любой продукт. Первый вид — наиболее дешёвый и популярный, второй — дорог и мало известен потребителю. Так вот, супы и каши для героев страны готовили из сублиматов, мы же потребляем совсем иные — дегидрированные продукты.

Процесс дегидрации состоит в следующем: продукт нагревают до температуры 100-120 градусов, при которой выпаривается вся влага. При этом разрушается клеточная структура вещества, меняются его консистенция, вкус и аромат. Количество микроэлементов и витаминов сокращается в четыре раза, в худшем случае их не остаётся вообще.

Чтобы восстановить такой продукт, необходимо, если кто помнит рекламу напитка «юпи», просто добавить воды. Но тогда удастся неаппетитная серая каша без вкуса и запаха. Поэтому дегидрированные ранее продукты позже щедро пичкают наполнителями, усилителями вкуса, солью, сахаром, красителями и прочим. Таким способом бизнесмены перерабатывают огромные объёмы дешёвых овощей в слаборазвитых странах, затем легко перевозят их через моря и океаны и кормят всем этим миллионы потребителей. Как в сказке про джинна: уменьшил, сунул в бутылку и понёс.

Другое дело — сублимация, которую в 1929 году изобрёл советский учёный Лаппа-Стерженецкий. По его разработке твёрдое вещество волшебным образом переходит в газообразное состояние минуя стадию жидкости.

В полученных таким путём концентратах сохраняются не только все питательные вещества, витамины и микроэлементы, но и первоначальный вкус, запах, цвет. При добавлении воды продукт полностью восстанавливается и на самом деле неотличим от первоисточника. Ещё одним важным преимуществом является то, что сублимат хранится при температуре от минус 50 до плюс 50 градусов в течение нескольких лет и абсолютно не портится. Правда, цена его высока: один килограмм сублимированного мяса, заменяющего четыре килограмма натурального, стоит около 700 гривен. Именно подобной едой, а не сомнительными порошками обеспечивали в советские времена людей, отправляющихся в далёкие экспедиции.

Уменьшаем вред

Конечно, лучше раз и навсегда забыть дорогу в кафе и рестораны быстрого питания и никогда не покупать жареные пирожки в сомнительных ларьках. Увы, сделать это не у каждого удастся при всём желании. Одна из причин — отсутствие приемлемой альтернативы, ведь на предприятиях закрылись доступные столовые.

А приличных заведений, куда можно было бы зайти посидеть с ребёнком в выходной день, раз-два и обчёлся. Поэтому фастфуды продолжают оставаться и наиболее посещаемыми, и исключительно доходными местами.

Если тяга к их посещению стала навязчивой идеей, попытаемся хотя бы минимизировать тот вред, который мы наносим себе за свои же деньги. Сделать это несложно. Во-первых, выберем пиццу на тонком слое теста с небольшим количеством кетчупа и специй. Если любите «крошку-картошку», сделайте предпочтение нежирным наполнителям — брынзе или сельди в масле. И пусть продавец не заливает блюдо соусом и майонезом.

Можно посидеть в кафе, заказав взрослым детские порции и диетическую колу вместо коктейля, в стакане которого шесть кусков рафинада. А хот-дог станет чуть безопаснее, если сосиску не поливать кетчупом, майонезом и горчицей. Не можете обойтись без пирожков — выбирайте печёные. А чебуреки с сыром гораздо безопаснее, чем с мясом.

Кстати

Пищеварительная система человека рассчитана на грубую клетчатку, которой нет в еде быстрого приготовления. При отказе от каш и переходе на быстрорастворимые продукты проблемы со здоровьем начинаются с запоров, спаек, непроходимости кишечника. Затем развиваются гастрит, язвенная болезнь, атеросклероз и прочее.

Подсчитали, что...

Американцы в год съедают 20 миллиардов хот-догов, что составляет 70 сосисок на человека, включая стариков и младенцев. Связкой сосисок можно 27 раз обмотать Землю по экватору. Месяц регулярного питания в ресторане быстрого питания гарантирует постоянному клиенту прибавку в весе на 12 килограммов.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 января 2013 | Разделы: Экономика
23 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля