Последние новости

Реклама

Учёный из Керчи утверждает: семга и лосось из супермаркетов опасны для здоровья

Из-за особенностей выращивания семги, лосося, форели, эта рыба содержит большое количество вредных веществ, какие отрицательно влияют на здоровье человека.

Мясо рыбы содержит антибиотики, химические вещества, замедляющие развитие половых признаков, транквилизаторы и красители.  

Как сообщил собкору «Аргументов недели – Крым» в Керчи Николай КУХАРЕВ, старший научный сотрудник Лаборатории живых сырьевых ресурсов Мирового океана Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО), в развитых странах искусственно выращенные семга и лосось считаются дешевой рыбой, в то время как в Украине их продают как деликатесные.

« Оптовая цена такой рыбы – около четырех долларов за килограмм. Такая рыба нужна, чтобы ликвидировать голод, а не для частого употребления. Когда мальков выращивают, им дают антибиотики тетрациклинового ряда и специальные транквилизаторы, чтобы рыба меньше двигалась и больше набирала вес. Все это попадает потом в организм человека. Более того, искусственно выращенные рыбы бесполы, им специально дают вещества, убивающие развитие пола. Думаю, никому не хочется, чтобы такие препараты попадали в организм человека» , — рассказал КУХАРЕВ.

По словам ученого, красный цвет мяса рыбы, выращенный в искусственных условиях, достигается с помощью красителей. В естественной среде рыба питается мелким крилем, который окрашивает мясо в розовый цвет. В искусственных условиях для этого применяют краситель кантаксантин, который отрицательно влияет на сетчатку глаза.

Ученый подчеркнул, что рыба, выловленная в Азовском и Чёрном морях, безопасна для здоровья, и не содержит вредных химических веществ.  


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля