Последние новости

Реклама

В Крыму нашествие медуз пугает отдыхающих

В Чёрном и Азовском морях по сравнению с прошлым годом увеличилось количество медуз. Об этом «Аргументам недели — Крым» сообщил заместитель директора Институт биологии южных морей имени Ковалевского Александр БОЛТАЧЕВ.

По его словам, особенно много медуз в районе песчаных пляжей в Каркинитском заливе и вдоль Западного побережья Крыма.

«Медузы по 20-30 сантиметров — это маленькие. Максимальные их размеры зависят от вида медуз. Аурелии (ещё один вид медуз. — «АН-Крым») могут быть до 30 сантиметров. А корнероты — от 40 сантиметров до диаметра ведра. Медузы — это нормальный компонент планктонного сообщества. Ими питаются мелкие рыбы», — говорит БОЛТАЧЕВ.

Крымская местность привлекает медуз обилием кормовой базы. По словам замдиректора института, в нынешнем году это и способствовало их активному размножению.

«Да, побольше медуз стало в этом году. Однако аномального пока ничего нет. Просто с тало больше корма, и больше медуз расплодилось. Они являются конкурентами рыб — питаются зоопланктоном: мельчайшими рачками, водорослями — конкурируют с рыбами» , — говорит он.

Сколько медуз в морях крымских курортов, БОЛТАЧЕВ не уточнил. Пояснил, что из-за скудного финансирования ученым не удается подробно исследовать данную тему: «Очень сложно сказать, сколько их (медуз. — «АН-Крым»). Мы ограничены в возможности вести учет. У нас мало съемок и плавсредств. Финансирование слабое. Поэтому никто вам количество не скажет. Об этом можно судить только приблизительно. А вообще желетелых у нас в Чёрном и Азовском морях шесть-восемь видов».

В то же время в августе, по словам ученого, медуз на крымских курортах должно стать меньше — их отнесет подводными течениями. Пока же он советует избегать соприкосновения с ними и стараться не брать их в руки, чтобы не получить ожоги вследствие выделения яда.

Отметим, на нашествие медуз в последнее время все чаще жалуются крымские отдыхающие. Опасения у людей вызывают не только их количество, однако и размеры.

О том, какие медузы обитают в Чёрном море и что делать, если вы повстречаетесь с ними, читайте здесь .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля