Последние новости

Реклама

ТОП-5 опасных ситуаций в Крыму в 2020 году, когда полицейские спасли людей

По результатам 2020 года пресс-служба МВД по Республике Крым составила «Горячую пятерку» случаев спасения людей, помощи в сложных жизненных ситуациях, опасного, критического, невероятного и непредсказуемого стечения обстоятельств, которые позволили полицейским стать «ангелами-хранителями» для граждан. Во всех этих случаях стражи порядка оказались там, где необходима была их помощь. В рейтинг включены геройские поступки сотрудников органов внутренних дел Крыма, получившие наибольший общественный резонанс и одобрение граждан в социальных сетях.

Сотрудники ГИБДД в Ялте спасли жизнь человеку, который начал задыхаться из-за приступа
Сотрудники отдельного взвода ДПС ГИБДД УМВД России по г. Ялте лейтенант полиции Денис Хожайлов и лейтенант полиции Кирилл Шикало спасли жизнь мужчине, у которого начался приступ.

28 июля примерно в 12 часов инспекторы, осуществляя контроль за дорожным движением, ехали по автодороге из города Ялты в сторону Севастополя. Услышав звуковой сигнал автомобиля «Киа-Сид», который ехал сзади патрульного автомобиля, сотрудники остановились поблизости от обочины. К инспекторам подбежал взволнованный мужчина, перевозивший своего родственника. Он подчеркнул, что его пассажиру стало плохо, что он теряет сознание и в настоящий момент у пострадавшего начались судороги, не позволяющие дышать. Автомобилист подчеркнул, что на своей машине может не успеть доехать до больницы в связи с пробками на дорогах, по этой причине попросил помощи у автоинспекторов.

Полицейские, оказав больному человеку первую помощь, включили проблесковые маячки и сирену, доставили больного мужчину в медучреждение.

В результате экстренно оказанной медицинской помощи его жизнь была спасена.

Жительница Симферопольского района была спасена сотрудницей полиции от наркомана, напавшего на неё с ножницами на улице

В адрес МВД по Республике Крым поступило письмо от жительницы Симферопольского района со словами благодарности в адрес полицейских, которые защитили её от напавшего на неё уличного хулигана. 29 июня женщина, находясь на последних неделях беременности, вечером вышла подышать свежим воздухом во двор своего дома в поселке Перово Симферопольского района.

«Это был ужасный инцидент!, - пишет Зарина Х. в письме. – Ко мне неожиданно подошел неизвестный молодой человек в неадекватном состоянии, босяком, с ножницами в руках. Похоже, что он был в наркотическом опьянении. Я испугалась за свою жизнь. Я обратилась к девушке-сотруднице полиции, которая дежурила на избирательном участке в нашем Доме культуры села Перово».

В тот день на избирательном участке №1189 в преддверии Единого дня голосования несла службу по охране общественного порядка сотрудница ОМВД России по Симферопольскому району майор полиции Елена Ермакова.

Услышав крики на улице, она незамедлительно отреагировала на разразившийся скандал. Девушка-полицейский тут же созвонилась со своим коллегой, капитаном полиции, который находился на службе на другом избирательном участке в одном из соседних зданий. Вместе напарники утихомирили неадекватного гражданина. Мужчина был задержан, ножницы у него были изъяты.

Позже на место происшествия прибыл наряд патрульно-постовой службы, сотрудники которого доставили задержанного в районный отдел полиции. Согласно результатам медицинского освидетельствования, бандит находился в состоянии наркотического опьянения. В отношении него возбуждено административное производство.

Как подчеркнула в своем письме заявительница Зарина Х., «...они остановили и пресекли безумные действия этого человека. Благодарю этих сотрудников за небезразличное отношение к гражданам! Именно такими поступками и формируется имидж органов правопорядка».

В Крыму инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД спас жизнь ребенку и оказал помощь быстро доставить его в больницу

10 сентября 2020 года на телефон доверия МВД по Республике Крым позвонила женщина по имени Алена. Она выразила благодарность инспектору ДПС взвода №1 отдельной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым лейтенанту полиции Руслану Смирнову.

Алена рассказала дежурному, что несколько дней назад везла своего ребенка в тяжелом состоянии из Ялты в Республиканскую детскую клиническую больницу, находящуюся в Симферополе. У девочки был сильный жар и необходимо было как можно быстрее доставить больного ребенка к врачу. Однако, к несчастью, от переживаний за здоровье дочери, стресса и нервного напряжения у женщины прямо за рулем начался приступ бронхиальной астмы, которая беспокоит Алену уже длительное время. Как описала своё самочувствие женщина, глаза застлала пелена, руки дрожали и трудно было дышать. Управлять машиной в этом состоянии женщина не могла, а девочку необходимо было экстренно доставить в больницу. Алена добралась до Ангарского перевала, остановила автомобиль около поста ДПС и побежала за помощью к несущим службу сотрудникам Госавтоинспекции. Она пояснила ситуацию и попросила инспекторов довезти их с больной дочкой в Симферополь. Руслан Смирнов, дежуривший в данный день на Ангарском перевале, вызвался помочь. Сообщив своему руководству, лейтенант сел вместо Алены за руль и повез маму с дочкой в симферопольскую больницу. К счастью, доехали своевременно. Врачи вовремя помогли девочке.

В конце рассказа Алена призналась дежурному, что полицейский спас им жизнь.

Коллеги инспектора отдельной роты ДПС Руслана Смирнова говорят, что это не первый случай, когда лейтенант бросается на помощь попавшим в беду. Он всегда готов откликнуться и сделать все возможное для тех, кто нуждается в его помощи.

В Симферополе инспектор ГИБДД на мотоцикле помог в сопровождении роженицы в роддом

11 июня 2020 г. в Симферополе в утреннее время к сотрудникам мотогруппы ГИБДД, несущим службу по надзору за безопасностью дорожного движения в районе площади Московской, обратился за помощью водитель легкового автомобиля.

Молодой мужчина сообщил, что у его супруги начались роды, однако транспортное средство застряло в утренней в пробке, когда жители спешат на работу. Взволнованный гражданин, переживая за жизнь и здоровье жены и малыша, попросил содействия инспекторов ГИБДД.

На помощь немедленно пришел инспектор ДПС взвода №1 отдельной специализированной роты ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым старший лейтенант полиции Максим Анишин. На служебном мотоцикле со звуковыми сигналами и проблесковыми маяками он сопроводил автомобиль с будущими родителями к ближайшему родильному дому.

Помощь полицейского была своевременной. Роженица своевременно была доставлена в медицинское учреждение. На свет появился здоровый мальчик весом в 3 кг. Сейчас мама и малыш ощущают себя хорошо. Молодой отец поблагодарил полицейского в социальных сетях, выразив признательность в одной из популярных крымских групп. «Огромного спасибо инспектору за сопровождение, желаю ему повышения по службе. Побольше бы таких отзывчивых людей», - написал мужчина.

Полицейские в Ялте оказали первую помощь гражданину, у которого на улице начался приступ

В г.Ялта 1 января 2020 года участковый уполномоченный полиции «Ливадийский» лейтенант полиции Тимур Евлюхин на одной из улиц заметил лежащего без движения на лавочке мужчину.

Полицейский незамедлительно направился к гражданину, чтобы поинтересоваться, все ли у него в порядке. Однако, подойдя ближе, увидел, что у мужчины начались судороги, похожие на приступ эпилепсии. Полицейский вместе с подоспевшими коллегами из Росгвардии немедленно приступил к оказанию гражданину первой помощи. Он постарался, чтобы в ходе судорог мужчина не получил травмы и не произошла остановка дыхания.

При этом стражи правопорядка создали оцепление с целью оградить гражданина от излишнего внимания со стороны гуляющих туристов.

Одновременно с этим были вызваны медики. Представители полиции и Росгвардии не покидали пострадавшего до самого приезда медицинских работников, которым после этого и передали гражданина, соорудив носилки из подручных средств и донеся на них пациента до машины «скорой помощи».

Приехавшие медики отметили отличную подготовку стражей порядка, которые грамотно оказали мужчине первую помощь.

Жители г.Ялта в одной из социальных сетей выразили благодарность полицейским, которые помогли гражданину.

«Хочу выразить слова благодарности нашим полицейским, которые несли дежурство 1 января, вечером, на набережной. Ребята спасали жизнь человека, а вокруг народ веселился… Они сделали ВСЕ, чтоб человек остался жив. После этого взяли декоративный забор и использовали его как носилки, вынося больного с набережной. Спасибо за вашу работу, за службу! Счастья в Ваши семьи, спокойных дежурств», - написала одна из пользователей социальной сети.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля