Последние новости

Реклама

Футбольные матчи, как известно, проходят абсолютно в любую погоду, будь то дождь или туман. Вне зависимости от погодных условий футбольный матч обязан пройти. Разумеется, погодные условия вносят собственные корректировки в сценарий предстоящего поединка. Самое удивительное, что при анализе футбольного матча многие не учитывают такой удивительный фактор, как погода во время матча.

Футбол под дождём

В сегодняшней статье разберем, как погодные условия сказываются на результатах футбольных поединков.

Влияние холодной погоды

В европейских чемпионатах зима не сильно отражается на результатах поединках. Благодаря системе обогрева стадиона, футболисты способны в полной мере выкладываться на поле. Однако куда интересней дела обстоят в других странах, либо еврокубках. Разберем несколько примеров.

Первый пример – матч национального чемпионата России в ноябре. Как известно, в РФПЛ существует зимняя пауза, продолжающаяся до начала весны. Но неудивительно, что команды еще до начала паузы, преимущественно в ноябре, показывают «низовый» футбол. Первостепенный фактор – холод.

Второй пример – пятый, шестой раунды в еврокубках. Довольно часто фавориты встречи, особенно в гостях против аутсайдеров показывают «уникальные результаты». Достаточно вспомнить подвиги «Рубина» и «ЦСКА» в Лиге Чемпионов, когда аутсайдеры на бумаге сумели противостоять грандам футбола, благодаря домашнему холоду. Также стоит вспомнить достижения белорусского «Батэ», который на домашней арене показывал результат, особенно под конец группового этапа. Разумеется, первостепенный фактор успеха – неблагоприятные погодные условия для гостевой команды.

В данных ситуациях беттор должен обращать внимание на следующие ставки:

  • ТМ голов. Как правило, поединки заканчиваются с минимальным количеством забитых мячей. ТМ2.5 или 3.0 – идеально подойдут для потенциальной ставки.
  • ТМ угловых. Во время холодов команды слабо играют в атакующий футбол, что сильно влияет на показатели угловых. Из-за маленького количества ударов по воротам команды ограничиваются считанными количествами угловых ударов.
  • ТМ желтых карточек. Как известно, в холодную пору года футболиста особо осторожно играют, ввиду страха получить травму. Минимальное количество единоборств активно переливается в «низ» по предупреждениям.
  • Игра на стороне аутсайдера. В матчах явного фаворита и аутсайдера следует делать упор на плюсовую фору аутсайдера. Причина однозначна – фаворита, после забитого гола, начнет меньше «бегать» в атаку, поскольку команде главное победить, а не разгромить собственного оппонента.

Матчи во время жары

Летние матчи существенно отличаются от зимних противостояний. Футболисты в теплую пору года активно убегают в атаку, показывая, преимущественно, результативный футбол.

Дополнительно стоит отметить появившуюся паузу во время середины каждого из таймов. Минутные перепои положительно сказываются как на здоровье футболистов, так и результативности последних минут таймов. В первую очередь передохнувшие футболисты смогут активно начать остаток тайма с новыми силами. А во-вторых главные тренера обязательно дадут дополнительную информацию, как действовать всей команде в концовке. Как итог – забитые мячи под концовку таймов.

Также не стоит забывать про нововведения на счет пяти замен за матч. Пока неясно, будет ли данное нововведение действовать в новом сезоне, но очевидно, что дополнительные две замены сказываются на физическом состоянии команд.

Жаркая погода также влияет на количество голевых моментов, которые плавно перетекают в ТБ угловых ударов. Для лучшего выбора стоить делать ставку до начала встречи, поскольку команды, как правило, пробивают большую часть тотала еще в первые 45 игры.

Наилучшие ставки во время жаркой поры года:

  • Общий ТБ2.5 в матче. В данном случае нужно учитывать также характер и тактику команд на ближайший поединок. Дополнительно стоит просмотреть статистику личных встреч.
  • Гол в первой половине встречи. В первые 45 минут команды активно действуют в атаке, что отражается на голевых моментах. Рекомендуется делать ставку на ТБ1.0 после 10 минуты поединка.
  • ТБ угловых ударов. Для дополнения стоит просмотреть статистику набранных угловых за последние 5-10 встреч, чтобы узнать возможный исход в предстоящем противостоянии.

Влияние дождя на результат поединка

Не меньшим стоит отметить дождь, особенно сильный дождь, появляющийся в конкретный момент матча. Если перед началом встречи ожидаются осадки, то стоит заранее подстраховаться и не делать ставку перед началом встречи. Просмотрев первые минуты матча можно с легкостью выбрать правильную ставку. Если в начале встречи все же идет сильный дождь, то не стоит ждать от команд голевой феерии. Вполне возможно команды разойдутся нулевой ничьей, либо одна из команд победит со счетом 1:0.

Как видим, погодные условия также вносят существенные коррективы в игру, заставляя футболистов показывать совершенно иной результат. В зависимости от погодных условий стоит также отталкиваться и делать ставки после первых минут матча, чтобы по прямой трансляции просмотреть погодные условия на стадионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля