Последние новости

Реклама

Чем живет село Верхоречье в Крыму

За последние два года село Верхоречье Бахчисарайского района заметно преобразилось. Что способствовало таким переменам и какие проблемы ещё предстоит решить?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

ОТКЛЮЧЕНИЯ БЕЗ ГРАФИКА

Екатерина Васильевна, пенсионерка:

– Вашу газету всё время покупаю и читаю. Очень люблю её, так что спрашивайте, на все вопросы отвечу. С водой у нас хорошо и плохо одновременно. Она есть всё время, и давление отличное. Видите, пятиэтажки кругом, так на верхние этажи спокойно доходит. А вот трубы ремонтируют во многих случаях. Из-за этого отключения аварийные всё время. Качество у воды прекрасное, а вот очистных сооружений не было никогда и сейчас нет. Это проблема. А так село развивается: аптека появилась, освещение везде, газ центральный, спортплощадки с тренажёрами, поле футбольное. Ребятне есть где позаниматься, тем более напротив школы установили. Когда праздники проводили, там и концерты давали, и детки выступали, развлечения всякие. Ну а сейчас сами знаете, ограничения. Скучно им, а что делать. Здоровье важнее.

С РАБОТЫ НА ТАКСИ

Тамара Андреевна, пенсионерка:

– Я 52 года здесь живу. Когда был совхоз богатый, то пятиэтажки директор возвёл и жильё людям бесплатно давали. Потом всё в упадок пришло. А сейчас опять движение началось. И свет, и газ, и дороги делают. В Дом культуры тепло провели, батареи поставили. Должны к котельной уже подключить скоро. В нём такие кружки хорошие, поделки дети своими руками мастерят. Вот с автобусами надо бы ещё порядок навести. Многие в Бахчисарай на работу ездят, а оттуда обратный в 17:20 последний. Это же неправильно, люди до 18 работают. Тем не менее частнику почему-то невыгодно их вечером везти. Или государственный пусть ходит. А то на такси много не наездишься.

ДРОВА, ДО СВИДАНИЯ

Ирина, продавец, 37 лет:

– Я живу в Синапном, а работаю здесь. Расстояние небольшое, да и дорогу нынче до нас сделали асфальтовую, быстро добираюсь. Я с рождения тут. Места у нас красивые, люди добрые. За последние два года и свет провели, в следующем году газ в Синапное придёт. Уже трубы заканчивают прокладывать. Подключать бесплатно будут. А ведь всю жизнь дровами отапливались, а они недешёвые. Семейный бюджет сразу поправим. И контейнерные площадки с мусорными баками установили везде новые. А то раньше раз в неделю вывозили. Сейчас беспокоит всех рост цен. Я, как продавец, это хорошо вижу. Масло растительное, яйца очень подорожали. Хлеб ещё держится. Нам его из дерекойской пекарни привозят, а старый, если остался, забирают. Очень рачительные предприниматели. Садик и школа у нас хорошие. Все малыши теперь пристроены. Тем не менее молодёжь здесь не задерживается, ввиду того, что работать негде. В Бахчисарай многие уезжают, а то и дальше.

ПОСЛЕДНИЙ РЕЙС

Анатолий, водитель школьного автобуса, 49 лет:

– Здесь мой дед родился, мой отец и я. С нашей фамилией Лебеденко полдеревни живёт. База у меня в Бахчисарае, по этой причине туда на машине утром и обратно вечером. С последним автобусом и вправду проблема. Сколько раз вопрос поднимали, тем не менее толку мало. Люди уже подстраиваются как имеют возможность. Кто-то в городе остаётся. Невыгодно частнику вечером из деревни пустым ехать. На муниципальном уровне или даже республиканском данный вопрос требуется решать.

ФЦП – ЭТО СИЛА

Игорь Назаренко, экс-глава села, депутат:

– Всё при мне начинало делаться. Сейчас смотрю, и глаза радуются этим изменениям, растём. На бюджете всё это не вытянули бы. Оказывали помощь госпрограммы. Мы за всё цеплялись. Благодаря им и спортплощадки современные появились, и парк сделали. Его расширение ещё предстоит в следующем году – с каруселями и конструкциями разными. Смета уже прошла экспертизу, ждём финансирования. Сквер отличный будет. Газификация придёт в рядом расположенные сёла. Новая глава молодая, активная, думаю, у неё всё удастся. И мы, парламентарии, поможем. По воде вся сложность в том, что трубы асбестовые проведены 50 лет назад, и им пришло время. Сразу всё не поменяешь, требуется потерпеть. Да и канализационные насосные станции надо строить. Думаю, с соответствующей республиканской программой эту задачу также решим.

БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ

Геннадий, пенсионер:

– Я более 40 лет здесь живу. Сначала в пятиэтажке, а потом поменялся. Теперь в своём доме с садом и живностью. Это гораздо лучше. Тем более сейчас перебои с водой начались из-за старых труб – то на час, то на полдня отключают. Раньше такого не было. Вот за них надо браться немедленно. Вроде «Вода Крыма» должна на баланс забрать, чтобы начать ремонт, тем не менее что-то долго документацию оформляют. И без очистных плохо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля