Последние новости

Реклама

Готов ли Симферополь к первым холодам?

Календарная зима вступила в свои права. Тем не менее на большую часть нашей большой страны она пришла уже давно. Норильск завалило двухметровыми сугробами. В Приморье никак не имеют возможность справиться с обледенением моста на остров Русский. В Сибири стоят морозы под минус 20. И только в Крыму сухая и тёплая погода. Тем не менее стоит ли расслабляться?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

УЖЕ ДЕЖУРИМ

На площадке МБУ «Город» на ул. Маршала Жукова, 44, – тишина. «Пылесосы» и бункерные грузовики с 6 утра на улицах Симферополя. А снегоуборщики,
КамАЗы с отвалами и реагентами ждут своего часа. Незанятые в смене водители проверяют узлы и работу агрегатов спецтехники. Таких машин у предприятия восемь. И ещё пять тракторов с плужно-щёточным механизмом, за который специалисты прозвали их «тёщины руки».

В этот день на предприятии работает 550 человек. Основную работу ведёт отдел санитарной очистки, в штате которого около 270 специалистов. Они задействованы круглый год: летом убирают мусор, осенью – листву, зимой – снег, борются с гололёдом, посыпая пешеходную часть реагентами, ну а весной – уборка зимних накоплений, приведение города в порядок.

Транспортно-эксплуатационный отдел спецавтохозяйства в основном устраняет последствия стихии, тем не менее также задействован круглогодично. Летом это в основном механическая уборка двенадцатью «пылесосами» (машины с щётками) улично-дорожной сети в ночное время. А в ручную уборщики метут с 6 утра до часу дня пешеходные и зелёные зоны. Так что на практике 80 процентов всех средств и сил предприятия задействовано в зимний промежуток времени.

– Одна спецмашина с водителем уже приступила к круглосуточному дежурству на базе. В случае ухудшения прогноза погоды, а мы его всё время мониторим, количество дежурных сил будет усилено, – вводит в курс дела директор «Города» Антон Гумен. – Думаю, что для крымской зимы этих средств достаточно. Разумеется, если резко увеличивается количество упавшей листвы с утренними заморозками или придёт обильный снежный заряд, то даже всей техники не хватит, чтобы за короткий промежуток времени времени всё убрать. К этому требуется относиться с пониманием. А держать дополнительную, которая будет простаивать длительный промежуток времени, экономически нецелесообразно.

ЕСЛИ ЗАВТРА ХОЛОДА

К каждому зимнему сезону на предприятии составляются маршруты работы спецтехники в сложный погодный промежуток времени. Они охватывают наиболее загруженные участки дорог в территориальных границах Симферополя, с учётом их рельефа: мосты, виадуки, опасные повороты, уклоны или подъёмы, центральная часть города.

Также, начали размещать на улицах ёмкости с противогололёдными реагентами. До конца недели все 150 штук будут установлены. Объём каждой составляет 50 кг. Простой арифметический подсчёт показывает, что из 370 остановок общественного транспорта в Симферополе металлические ящики появятся почти на половине – там, где основные магистрали и большой трафик пешеходов. В случае необходимости на улицах крымской столицы дополнительно расставят и мешки с реагентом. С учётом опыта прошедших лет и в целях оперативности определено также более десяти мест в разных районах, где будут размещены большие ёмкости с посыпным материалом, чтобы сотрудники каждый раз на базу за ним не ездили.

– На складах предприятия сейчас находится около тысячи тонн реагента, что даст возможность нам закрыть весь осенне-зимний промежуток времени. Всё, разумеется, зависит от суровости зимы и количества осадков, тем не менее, по прогнозам гидрометеоцентра, мы должны вписаться в эти запасы, – уточняет Антон Гумен. – В прошлом году предприятие работало с этим же реагентом, он российского производства, хорошо себя зарекомендовал в наших крымских условиях. Нареканий не было. В случае обильных гололёдных явлений бригады выйдут и в утренние, и в вечерние часы, то есть двукратная обработка будет производиться. А по необходимости и в ночное время, чтобы в час пик не мешать потоку транспорта и пешеходов. Если снег в большом количестве всё же выпадет, а, как ни странно, мы также на это надеемся в нынешней ситуации, то будем вывозить его с улиц и дорог в специально отведённые места, – добавил директор.

ХОРОШЕЕ ПОДСПОРЬЕ

На этой неделе министр транспорта Крыма Евгений Исаков рассказал, что муниципалитеты республики получат до конца года 393 единицы коммунальной техники на сумму 1,4 млрд рублей. С потенциальными заводами-изготовителями договорённости о поставках уже есть, а главное – она в наличии. Это самосвалы, мини-погрузчики, побелочные агрегаты, измельчители веток, экскаваторы, автокраны, мусоровозы, цистерны для перевозки жидкостей, бортовые автомобили. Руководителю МБУ «Город» об этом известно. Кроме того, 15 единиц спецмашин планируется предоставить предприятию.

– Нам необходимы дополнительно тракторы, погрузчики и мусоро-сборщики,– отметил Антон Гумен. – В зависимости от сезона наши специалисты смогут переоборудовать их, ведь техника многопрофильная. В этом также экономия средств. А что касается снегопадов, то заверяю – в этом сезоне они для нашего спецавтохозяйства станут не неожиданными, а плановыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля