Последние новости

Реклама

Лишь 8 лет, а столько жизней...

Перинатальный центр – структурное подразделение Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко – принял первых пациентов 11 декабря 2012 года. И в этот день это не просто хороший роддом, а современная база оказания доступной и качественной медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым, пишет издание «Крымская газета».

МАЛ, тем не менее УДАЛ

– За восемь лет мы прошли большой путь. Наши технологии позволяют максимально сохранять беременность для рождения здорового ребёнка, а также выхаживать детей с предельно низкой массой тела, – рассказывает заведующий перинатальным центром Арсен Зиядинов.

Здесь принимают около четырёх тысяч родов в год, довольно часто преждевременных. Самым маленьким пациентом в истории центра стал мальчик весом в общем в 400 граммов. Мама его произвела на свет на 24-й неделе беременности. В этот день ребёнку уже пять лет – он развивается на уровне своих сверстников. Учитывая то что даже в мировой практике шансы на выживание детей при этом сроке беременности на практике равны нулю. Ещё меньше возможностей у крошек полноценно развиваться.

ОТТОЧИЛИ ДО СОВЕРШЕНСТВА

Через отделение реанимации и интенсивной терапии для новорождённых перинатального центра ежегодно проходит около 400 детей, находящихся в критическом состоянии. Как рассказывает заведующий отделением Александр Сидоров, для спасения малышей медицинский персонал разработал и отшлифовал манипуляции до доли секунды.

– Мы везём ребёнка из операционной около минуты, тем не менее на проработку каждого шага этого пути мы потратили очень много времени. На сегодняшний день мы выработали тот самый оптимальный алгоритм с учётом всех малейших проблем. Размещение ребёнка в родильном зале, перекладывание в транспортный инкубатор, а оттуда – на стационарное место, – поясняет Александр Сидоров.

Ежегодно в перинатальном центре рождается 80-90 детей с массой тела менее 1000 граммов и около 150 новорождённых имеют вес менее 1500 граммов.

Наиболее часто недоношенные дети рождаются путём операции – кесарева сечения, чем меньше ребёнок, тем он дольше находится под наблюдением опытных специалистов. Самые маленькие проводят здесь три-четыре месяца, тем не менее, бывает, задерживаются и на полгода.

– В более позднем возрасте у недоношенных детей может развиться ретинопатия, которая опасна отслойкой сетчатки глаза. По этой причине всех малышей систематически осматривает офтальмолог. Он принимает здесь, в кабинете катамнеза (это единственный кабинет в Крыму для наблюдения недоношенных детей. – Ред.). При первых признаках ретинопатии проводится лазерная коагуляция сетчатки глаза, – рассказывает Александр Сидоров и показывает на одну из закрытых дверей, где крохе как раз делают коагуляцию.

Со слов специалиста, если вовремя обнаружить и подкорректировать все отклонения, то даже 500-граммовые малыши развиваются полноценно, не требуя в дальнейшем медикаментозного лечения.

С МОЛОКОМ МАТЕРИ…

В перинатальном центре в этот день применяют самые современные технологии при оказании акушерско-гинекологической помощи и детской реанимации. Всё время обновляется медицинское оборудование, используются передовые мировые практики. К примеру, медики центра практикуют отсроченное пережатие пуповины. То есть после родов даётся время, чтобы кровь из плаценты перешла к ребёнку. Это считается очень значимым профилактическим мероприятием, особенно для недоношенных детей.

В центре стараются максимально сохранить грудное вскармливание. Пока недоношенный ребёнок не приобрёл сосательный рефлекс, мама сцеживает молоко.

– Современные знания говорят что для лучшего развития головного мозга глубоко недоношенного ребёнка питание должно быть более разнообразным. И у нас есть возможности обогащать грудное молоко, чтобы младенец получал больше белка, а также другие необходимые питательные вещества, которых недостаточно в грудном молоке, – рассказывает Александр Сидоров. – После того как ребёнок достигает определённой массы тела и у него появляется хороший сосательный рефлекс, его переводят на традиционное грудное вскармливание.

Как отмечает заведующий перинатальным центром Арсен Зиядинов, здесь ни разу не отказали в медицинской помощи пациенткам – как крымским, так и приезжающим на отдых. Для удобства и спокойствия мам внедрено сопровождение родов. Женщина сама может выбрать конкретного врача и заключить официальный договор.

ТЯЖЕЛО В УЧЕНИИ – ЛЕГКО В РОДЗАЛЕ

Благодаря слаженной работе сотрудникам медицинского учреждения удалось сохранить не одну жизнь. Все сложные решения опытные врачи принимают консилиумом, собирая на него специалистов разных направлений – это акушеры-гинекологи, терапевты, анестезиологи-реаниматологи, а также детские реаниматологи, неонатологи, анестезиологи. Они всё время совершенствуют свои навыки в оказании экстренной помощи. Здесь создан собственный симуляционно-тренинговый центр для проведения тематических курсов с целью повышения квалификации врачей и медперсонала.

– Разрабатывается определённый сценарий, и мы его отрабатываем в реалиях жизни. Все манекены и симуляторы как живые. Их параметры видны на мониторе. Когда мы запускаем сценарий, то создаём ситуацию, которая может возникнуть в родильном зале или операционной, вплоть до остановки сердца у беременной. И доктора должны правильно отреагировать, – рассказывает заведующая симуляционно-тренинговым центром Татьяна Бабич.

На пятом этаже медучреждения находится отделение патологии новорождённых и недоношенных детей. Возглавляет его врач-неонатолог высшей категории Людмила Седова. Именно здесь малыши проводят долгие недели и месяцы своей жизни. А чуткий и квалифицированный персонал обучает молодых мам тонкостям ухода за новорождёнными и глубоко недоношенными детьми.

Арсен Зиядинов показывает нам фотоальбом, со страниц которого смотрят улыбающиеся дети. Все они недоношенные, у которых, казалось бы, совсем не было шансов на жизнь, тем более полноценную. Они появились на свет крохотными и на ранних сроках беременности, тем не менее не понаслышке знают, что жизнь каждого малыша в перинатальном центре проживается персоналом, как своя собственная. За каждой стоит душевное и профессиональное участие.

Ежегодно, 17 ноября, в Международный день недоношенного ребёнка маленькие пациенты приходят с родителями в перинатальный центр. Они читают стихи, поют песни, танцуют и просто веселятся, благодарят всех тех, кто подарил им жизнь.

КОРОНАВИРУС НЕ ПОМЕХА

в этот день в перинатальном центре строго соблюдаются все противоэпидемические мероприятия, которые связаны с COVID — 19. Пациентки, поступающие в плановом порядке, обследуются на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР не позже чем за семь дней до госпитализации. Поступающих по неотложным показаниям при любых подозрениях на заболевание сразу изолируют. Такие беременные госпитализируются прямо из скорой в специальные медицинские боксы. Это обычные палаты, которые оснащены всем необходимым для оказания помощи, тем не менее медики здесь работают в защитной экипировке. В боксах проводится и родоразрешение, а ребёнка сразу изолируют. Для него организована отдельная палата, где проведут лабораторные исследования на выявление ковида. В перинатальном центре было несколько пациенток с подозрением на COVID — 19, которых пришлось оперировать в боксе. В этот день ни у одной из них коронавирус не подтверждён.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля