Последние новости

Реклама

Спикер крымского парламента Владимир Константинов встретился с сотрудниками Перинатального центра ГБУЗ РК «РКБ им. Н.А. Семашко», передаёт «Крымская газета».

Это заведение подарило радость материнства тысячам крымчанок. Именно сюда со всего полуострова направляют самых сложных пациенток. Однако благодаря современным технологиям (а за минувшую пятилетку учреждение получило около 500 единиц нового оборудования), а также профессионализму и таланту здешних медиков шанс на здоровое будущее появляется даже у малышей, появившихся на свет на 22-й неделе беременности. Руководство центра не без гордости подчёркивает, что уровень младенческой смертности в Крыму ниже чем в среднем по стране. Однако, как говорится, нет предела совершенству. С какими просьбами и предложениями обратились крымские медики к председателю Госсовета РК, выясняла «Крымская газета».

- Проблема здравоохранения крымчан беспокоит очень сильно. Мы делали и делаем очень много, чтобы ситуацию в этой сфере улучшить. Происходили кадровые перестановки, закупалось оборудование, решили, как правило, задачу с обеспечением лекарствами. Сегодня я убеждён, что наше существующее здравоохранение, от того, что было в начале 2014 года, отличается кардинальным образом в лучшую сторону. Работы в сфере здравоохранения в Крыму предстоит ещё очень много, — отметил Владимир Константинов.

И за примером далеко идти не пришлось. Взять хотя бы тот же Перинатальный центр. Здание, в котором он расположен, изначально проектировалось для иных нужд. И сегодня оно не до конца отвечает потребностям акушерско-гинекологической службы. Руководство центра считает целесообразным построить новое здание в непосредственной близости от Многопрофильного республиканского медицинского центра, который скоро будет введён в эксплуатацию под Симферополем. А, быть может, даже соединить с ним крытым переходом. Это решило бы сразу несколько проблем. Во-первых, пациентками Перинатального центра довольно часто становятся женщины с серьёзными патологиями. И даже в случае успешного родоразрешения им может понадобиться оперативная помощь врачей различных специальностей — вот здесь-то и сыграет на руку соседство с крупнейшим медцентром полуострова. Во-вторых, площадь учреждения сегодня не покрывает потребности республики. Ну и, наконец, удобное расположение строящегося медцента и наличие вертолётной площадки в экстренных ситуациях позволит быстро доставлять рожениц из любых уголков полуострова.

- Посещая коллективы, мы смотрим, что сделано, какие есть идеи для формирования крымской программы (модернизации здравоохранения — Прим.ред)… Я стоял у истоков Перинатального центра, перерезал ленточку. Тогда казалось, что того, что мы сделали, хватит на долгие годы. Однако вот прошло время, и всё изменилось, требования совершенно другие, и профессионалы говорят, что здание уже не не соответствует — надо иметь большие площади, большие масштабы, Крым преобразуется, а вместе с ним требует очень больших изменений и Перинатальный центр. Мы, разумеется, учтём это в наших планах и идея (интересная идея!), которая тут появилась, она, разумеется, будет поддержана.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля