Последние новости

Реклама

В Крыму не успевают сдать в срок Многопрофильный медцентр имени Н.А. Семашко

В ходе новый инспекции Многопрофильного медцентра имени Н.А. Семашко в Симферополе выявили, что подрядчик может не успеть завершить строительно-монтажные работы до декабря этого года.  Об этом сегодня сообщил журналистам Министр строительства и архитектуры Республики Крым Михаил Храмов, передаёт «Крымская газета».

– Ещё работы на три месяца минимум. При том мы ещё даже не начали принимать ни одного крыла. А после приёмки подрядчик ещё будет устранять замечания. Месяц назад мы уже здесь были с контрольным визитом, и две недели назад с промежуточным. За прошедший месяц поставленная задача перед генеральной подрядной организацией выполнена не в полном объеме. Много сделано работы по благоустройству.  Но не выполнены задачи, касающиеся подготовки эталонной операционной чтобы мы могли посмотреть и показать крымчанам, кроме того, выдать замечания. Также, не выполнено на 100% завершение отделки хотя бы одного крыла на этаже чтобы мы могли туда завести комиссию. Явно наблюдается нехватка рабочей силы, оборудования и материала на объекте. Благоустройство и монолитные работы бомбоубежища также не завершены, хотя обещали — сказал Михаил Храмов.

Со слов представителя подрядной организации, в настоящее время строители готовят первые четыре этажа будущего Многопрофильного медцентра. Ориентировочные сроки – до 15 августа.

– Все данные недостатки будут озвучены вице-премьеру Крыма Евгению Кабанову. Будем выходить на руководство компании и пробовать решить данные проблемы, — подчеркнул глава Минстроя РК. – Если подрядчик сейчас возмётся и через две недели нам хотя бы одно крыло предъявит – то в декабре есть шанс физически сдать данную больницу.

Вспомним, что работы по возведению медицинского учреждения стартовали в сентябре 2017 года. Согласно плану-графику, утвержденному Министерством экономического развития РФ, ввод в эксплуатацию объекта запланирован на декабрь 2019 года. Общая площадь застройки составляет более 11 тыс. кв. метров. Цена контракта на выполнение работ составляет порядка 8,4 млрд рублей. После ввода в эксплуатацию, медицинское учреждение станет одним из самых современных в России.

– Будем разрабатывать догоночные графики, чтобы завершить в этом году строительно-монтажные работы. Проблем очень много. По контракту завершение всех работ в декабре текущего года, но уже на сегодняшний день можно говорить о том, что ввод в эксплуатацию больницы в поставленные сроки под большим вопросом, – резюмировал министр строительства и архитектуры Крыма.

Если генподрядчик не сдаст Многопрофильный медцентр имени Н.А. Семашко своевременно, согласно контракту ему грозят штрафные меры и пени. Контрактом предусмотрено пятипроцентное удержание платежей, до момента ввода объекта в эксплуатацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля