Последние новости

Реклама

СМИ о нас: Участковый полицейский Александр Котов: «Если надел форму, это ведь ещё не значит, что ты настоящий полицейский. Прежде всего, необходимо быть человеком!» (газета "Приазовская звезда", пос. Советский)

Служба в полиции всегда считалась сложной, ответственной, и даже в какой-то степени недооценённой. В современных условиях, с прибавлением бюрократической работы, полицейские много времени проводят с бумагами. Однако все же основная миссия – быть лицом к людям, преследуя истинные принципы полицейского.

Участковый уполномоченный майор полиции Александр Котов вот уже на протяжении 22-х лет надёжно охраняет покой и порядок в Чапаевском сельском поселении. Следует сказать, что по количеству проработанных лет участковым на одном административном участке он является абсолютным рекордсменом в Крыму.

А началось всё со службы в Западной группе войск в ГДР (Восточная Германия).

– В 1990-м году я ушёл в армию из СССР, через два года вернулся уже в другую страну. По сравнению с жизнью в ГДР, тогда у нас царили полная разруха и разгул бандитизма. Тогда же у меня произошёл разговор с отцом, при котором он мне настоятельно посоветовал идти служить в милицию, – вспоминает Александр Александрович.

Изначально молодой сержант работал водителем в дежурной части местного отделения милиции, после чего – участковым в посёлке, а с 1999-го года – участковым уполномоченным Чапаевского сельского поселения.

– В этот день в сферу моего обслуживания непосредственно входят сёла Чапаевка, Новый Мир, Хлебное, Коломенское, Новосёловка и Николаевка. Все жители этих сёл меня отлично знают в лицо, а сельские дети при встрече всегда здороваются. Специфика моей работы – это постоянные встречи с населением. Бывают даже случаи, когда люди звонят в 2-3 часа ночи, ради того, чтобы спросить совета. Я никому не отказываю, ведь из такого рода вещей и складывается авторитет участкового.

Службу участковый уполномоченный несёт по графику – первая смена длится с 10:00 до 19:00, а вторая – с 13:00 до 22:00. Однако независимо от графика, участковый обязан выезжать на все правонарушения и преступления.

А начинается рабочий день Александра Котова с инструктажа у начальства и выдачи табельного оружия:

– На своём административном участке участковый обязан зайти в каждое домовладение, провести беседу с населением о насущных проблемах, предупреждении мошенничества, потому как за последнее время мобильные мошенники очень активизировались. Также мы обязаны проходить все заброшенные здания, подвалы и чердаки.

Кроме этого, участковый уполномоченный следит и за своими поднадзорными, чтобы они не нарушали ограничения, установленные судом. В промежуток времени пандемии у Александра Александровича заметно прибавилось обязанностей – теперь ему приходится вести контроль и за соблюдением мер безопасности (ношением защитных масок и перчаток) на торговых точках, и за лицами, находящимися на самоизоляции.

Со слов Александра Котова, жители сельского поселения наиболее часто обращаются к нему по семейно-бытовым вопросам, кражам и для решения межсоседских конфликтных ситуаций:

– Недавно ко мне пришёл мужчина и пожаловался на то, что у соседа громко кричит петух. Я старался ему объяснить, что это птица, и ей рот не закроешь, однако мужчина всё равно написал заявление на своего соседа. Второй сосед решил не развивать конфликт и в итоге зарезал петуха. А уже через время заявитель завёл гусей, и его сосед написал на него ответное заявление. Тут уже мне пришлось вмешаться и беседовать с обоими соседями, чтобы они, в конце концов, нашли общий язык между собой и прекратили враждовать.

Выступать в роли психолога Александру Котову приходится во многих случаях, профилактические беседы и разговоры «по-мужски» со злоупотребляющими спиртным лицами – обычная практика для участкового:

– У меня были случаи, когда я шёл по посёлку и встречал своих подопечных –правонарушителей – покинувших места лишения свободы, и они меня благодарили за мою работу, признаваясь, что осознали свои проступки и пересмотрели отношение к жизни. К примеру, я никогда не пройду безразлично мимо распивающих спиртные напитки, с некоторыми порой даже приходится разговаривать по-мужски. После этого некоторые проштрафившиеся товарищи через время приходят ко мне и благодарят, что своевременно остановил их. Жёны также во многих случаях просят провести профилактическую беседу с их пьющими мужьями. А я такой, что могу и в ночное время прийти и проверить, в каком состоянии их мужья.

Со слов нашего героя, потенциальные правонарушители знают, что «договориться» с участковым нельзя, во всяком случае – с ним. Когда автомобиль блюстителя закона появляется в их поле зрения, те сразу разбегаются:

– Я знаю все злачные места, где любит собираться асоциальный элемент. Когда я приезжаю к ним, они всегда спрашивают: «Как ты нас нашёл?», – смеётся участковый.

Местные жители знают Котова как человека, который любит во всём порядок и чистоту. Его форма всегда выглажена, ботинки начищены, а в служебной машине приятно пахнет. Не терпит участковый беспорядок и на подведомственной ему административной территории. Как он сам говорит: «Некоторые жители плачут, однако свалки у своих дворов всё равно убирают».

Александр Котов признаётся, что изначально в райотделе ему повезло встретиться со старослужащими милиционерами, которые и предопределили его судьбу в правоохранительных органах, кроме того, привили принципы чести и справедливости, которыми он руководствуется и сейчас – это участковые уполномоченные ещё со времён Советского Союза Александр Васильевич Соловьёв, Валентин Никитыч Илюченков, Пётр Николаевич Воронин, начальник розыска Николай Александрович Егоров.

– Если надел форму, это ведь ещё не значит, что ты настоящий полицейский. Прежде всего, необходимо быть человеком!... Я всегда стараюсь выслушать любого обратившегося ко мне, вникнуть в его задачу. Никогда не ставлю себя выше иных, даже если передо мной правонарушитель, – говорит Котов.

Сейчас опытный участковый является наставником и помощником для своих молодых коллег:

– разумеется, всё приходит с опытом, однако во многом ещё должны помогать старшие товарищи. Если я вижу, что молодой сотрудник, в частности, начинает где-то повышать голос на правонарушителя, то я, естественно, сделаю ему замечание.

Служба участкового уполномоченного – это всегда ненормированный рабочий день и полная самоотдача в своей деятельности. Александр Александрович признаётся, что ему очень помогает понимание и поддержка со стороны самых близких людей – семьи:

– Моя семья видит мою работу, её результаты, и наша семейная жизнь целиком подчинена моей службе. Разумеется, жене хочется, чтобы я на праздниках и выходных был дома, однако в такие дни я обычно нахожусь на участке и слежу за общественным порядком.

Беседовала Наталья Шередека.

(На фото - Александр Котов)

(Материал публикован в газете "Приазовская звезда" (Советский район Республики Крым)


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля