Последние новости

Реклама

Хорошо забытое старое или теория без практики: учёный КФУ проанализировал новую теорию сознания

Новая теория британского учёного Джонджо Макфаддена о появлении сознания, широко обсуждаемая в научном мире и СМИ, это «хорошо забытое старое и гипотетические данные». Такое мнение выразил заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета Владимир Павленко.

Согласно теории Джонджо Макфаддена электромагнитные поля в мозгу человека играют ведущую роль в появлении сознания и способности осознанно мыслить.

«Джонджо Макфадден подчёркивает, что электромагнитные поля выполняют ведущую роль в функционировании сознания, но это может быть доказано только экспериментально, чего британский учёный пока не сделал. Если поля имеют доминирующее значение для функционирования мышления, то любая электромагнитная активность должна его дестабилизировать в основе. В наших исследованиях ещё 90-х годов мы выяснили, что даже от воздействия электромагнитных бурь нарушаются только некоторые характеристики работы нервной системы, в частности, баланс возбуждения/торможения. Это влияет на работу сознания косвенно», – сказал зав. кафедрой общей психологии и психофизиологии КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Павленко.

Учёный уточнил, что идея о полевом взаимодействии нейронов довольно популярна, возможно, по этой причине и была воспринята «на ура» у Макфаддена. По мнению крымского специалиста, из работ американских нейрофизиологов Карла Прибрама и Майкла Газзаниги можно собрать рассматриваемую концепцию, если прибавить утверждение о наиболее важной роли полевого уровня, по этой причине идёт речь о хорошо забытом старом и теории, ещё не подкреплённой практикой.

«Сам вопрос о возникновении и функционировании сознания остаётся открытым. Нам как известно, в мозгу есть множество модулей, которые работают независимо друг от друга и одновременно – конкурируют. Система принятия решений в основном находится на бессознательном уровне, и мы постфактум аргументируем себе, почему поступили так, а не иначе. Именно по этой причине ответить на главный вопрос – что такое сознание? – возможно только на языке точно фиксированных результатов, потому как мы имеем дело с глубинными процессами, которые каждый может интерпретировать по-разному», – подчеркнул Павленко.

Учёный сказал, что в КФУ ведутся исследования о взаимосвязи сознания и речи, то есть, как мозг человека реагирует на конкретный словесный код. Ближайшей перспективой являются новые исследования магнитных полей мозга, потому как они и вправду дают важную информацию о функционировании мыслительных способностей.

Александр Баранов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля