Последние новости

Реклама

В качестве одной из главных причин уходов подростков из семей продолжает находиться семейное неблагополучие, кроме того, отсутствие контроля со стороны родителей или законных представителей. Также, самовольные уходы подростков из дома во многих случаях провоцируются ссорами с родителями из-за плохой успеваемости в школе, отказе в приобретении каких-или вещей, стремления к самоутверждению во взрослой жизни, желании жить самостоятельно, отдельно от родителей. Имеют место и такие факторы, как отклонения в психическом развитии, склонность к бродяжничеству.

Так, только в октябре этого года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних красноперекопской полиции было найдены и возвращены в семьи три ребенка.

Инспектор ПДН межмуниципального отдела МВД России «Красноперекопский» старший лейтенант полиции Ольга Стадникова сказала, что все «потеряшки» - девочки, две из них жительницы с. Ишунь в возрасте 17 и 13 лет, кроме того, 16-летняя жительница с.Воинка.

Во всех трёх происшествиях девочки самовольно отправились гулять, при этом не выходили на связь с родителями. 17-летнюю девушку полицейские забирали в ночное время из столицы Крыма. Желая побродить по большому городу вместо скучных занятий в своем учебном заведении, она купила билет на автобус на последние карманные деньги. Лишь когда наступили сумерки, а ночевать оказалось негде, беглянка решила выйти на связь, включив мобильный телефон.

Также забирали полицейские из города Джанкой 16-летнюю несовершеннолетнюю, которая уехала на такси со своим возлюбленным, отключив телефон.

А вот 13-летнюю девочку нашли сотрудники патрульно-постовой службы на заброшенной стройке в кампании мужчины без определенного места жительства. Как пояснила подросток, из дома она ушла в протест на домашние обязанности, она не хотела помогать маме с уборкой в доме.

Как отмечают специалисты, бывает, что дети уходят даже из тех семей, которые общественное мнение считает благополучными.

Сотрудники ПДН каждый день проводят рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, нарушающих комендантский час, выявлению семей, среди которых родители не должным образом занимаются воспитанием своих детей, кроме того, выявлению взрослых лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в совершение преступлений.

Если Вы увидели на улицах города или в подъездах домов после 22 часов вечера несовершеннолетних, находящихся без сопровождения взрослых, Вы можете сообщить об этом в дежурную часть полиции.

Тем самым вы, возможно, предотвратите совершение подростком преступления, или совершения противоправного деяния в отношении самого несовершеннолетнего.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля