Последние новости

Реклама

В первые дни нового учебного года Госавтоинспекторы посетили образовательные организации Джанкоя и провели беседы о правилах дорожного движения с учащимися первых классов.

Полицейские сообщили юным участникам дорожного движения, как правильно вести себя при переходе проезжей части по пешеходному переходу, кроме того, если таковой отсутствует. Предупредили, что играть на дорогах категорически запрещено и разъяснили, чем это опасно. Вместе с полицейскими дети вспомнили о том, что необходимо ходить по тротуарам, а при их отсутствии – по левой обочине навстречу движущемуся транспорту.

Инспекторы ГИБДД рассказали первоклашкам, что в тёмное время суток все пешеходы должны пользоваться световозвращающими элементами, чтобы быть заметными для водителей.

Особое внимание полицейские акцентировали на правилах управления велосипедом. Школьников предупредили о том, что согласно ПДД только при достижении 14 лет разрешается управлять велосипедом на дороге. А на роликах, скейтах, самокатах и т.п. вообще запрещено передвигаться по проезжей части.

Уважаемые родители, выходя на проезжую часть, прекращайте все разговоры с детьми. Ребенок должен привыкнуть, что при пересечении проезжей части нельзя разговаривать, все мысли требуется сосредоточить на дороге. Передвигаясь по обочине с ребенком, следите, чтобы ребенок всегда находился справа от вас, дальше от дороги.

Если ваш ребенок пассажир, следуйте простым правилам. При перевозке детей младше 7 лет используйте специальные удерживающие системы. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка.

Участие ребенка в дорожно-транспортном происшествии – всегда трагедия. Даже если ребенок не получил травм, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. По этой причине нужна совместная работа родителей, педагогов и сотрудников ГИБДД, для недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля