Последние новости

Реклама

В Крыму для льготников продлили переход на бесплатный проезд с помощью валидаторов

С 1 сентября все крымчане льготной категории должны были ездить в общественном транспорте только по бесконтактной банковской карте, которую необходимо приложить к валидатору. Приложил – проезд оплачен, хоть с карты деньги и не снимаются. Тем не менее на сегодняшний день переход на оплату по банковской карте для льготников решено продлить до 1 ноября, пишет издание «Крымская газета».

Чтобы привыкли

в результате, с 1 сентября по 1 ноября этого года крымчане смогут воспользоваться правом на льготный проезд не только с помощью банковской карты, тем не менее и на основании удостоверения о праве на меры социальной поддержки.

– Автоматизированная система оплаты проезда у нас в Республике Крым вводится в первый раз. И для удобства, и, чтобы все – водители, перевозчики и пассажиры – смогли привыкнуть к ней, введён переходный промежуток времени до ноября. Можно будет оплачивать проезд за наличный и безналичный расчёт для обычных граждан. А для льготников можно воспользоваться правом льготного проезда с помощью валидаторов, банковской карты или с помощью удостоверения. То есть на сегодняшний день в данный переходный промежуток времени для льготников остаётся альтернатива, – разъяснила «Крымской газете» начальник департамента труда и социальной защиты населения администрации Симферополя Диана Фератова.

И добавила, что после 1 ноября льготный проезд будет предоставляться только на основании бесконтактной банковской карты МИР и при использовании валидаторов. Тем не менее всё равно необходимо будет при себе иметь и удостоверение, подтверждающее льготу, которое нужно предъявлять контролёрам, работающим на линии. При использовании банковской карты дополнительно предъявлять удостоверение водителю не надо.

Инструкции получили

тем не менее, как выяснилось, не все водители общественного транспорта своевременно узнали о продлении такого перехода. В редакцию «Крымской газеты» со вчерашнего дня стали поступать жалобы от льготников. Люди говорят, что водители не желают признавать удостоверение о праве на меры социальной поддержки для возможности бесплатного проезда. Причём так вели себя даже водители ГУП РК «Крымтроллейбус» – самые, пожалуй, корректные по отношению к льготникам. Мы обратились на предприятие для разъяснения ситуации.

– Все водители прошли соответствующий инструктаж, что до 1 ноября льготные категории имеют право ездить по удостоверению. Завтра проведём ещё один, дополнительный инструктаж и ещё раз разъясним тот же самый вопрос. Приготовим объявления: они будут или расклеены в бумажном виде, или идти бегущей строкой, или будут голосовыми. Данный момент мы прорабатываем, – сообщили газете в пресс-службе «Крымтроллейбуса».

Кроме того, заметили, что все троллейбусные парки предприятия – в Симферополе, Алуште, Ялте – также получили соответствующие инструкции.

В заключение желаем ещё раз помочь вспомнить, что для льготного проезда на основании бесконтактной банковской карты льготникам нужно обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства или в МФЦ с копией паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства на территории Республики Крым, и удостоверения на предоставление мер социальной поддержки. Написать заявление установленного образца. Никакие дополнительные документы предоставлять не необходимо.

Воспользоваться правом на льготный проезд с помощью банковской карты можно только после смс-уведомления. Если нет банковской карты или она не оснащена возможностью бесконтактных платежей, нужно посетить отделение банка и получить её или заменить существующую.

При этом все данные льготника будут автоматически прикреплены к банковской карте, то есть при считывании данных система списывать деньги не будет. Законодательством также не предусмотрено количество льготных поездок, пользоваться транспортом можно даже при нулевом балансе карты.
 

При отказе водителя перевозить пассажира по банковской карте или отсутствии валидатора, звоните оператору автоматической системы оплаты проезда (АСОП) по телефону 8 (800) 600-30-82 (звонок с мобильного телефона бесплатный).

Дополнительно вопросы можно задать по телефону Министерства труда и соцзащиты: +7 (3652) 54-94-66.
 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля