Последние новости

Реклама

Что изменилось в жизни тех, кто отбывает наказание, назначенное судом

В Госдуме периодически принимаются различные поправки и изменения в законодательство, регулирующее пребывание правонарушителей в местах лишения свободы. Следят за такими новшествами обычно лишь сами сидельцы, или члены их семей, передаёт «Крымская газета».

«Смотрящие» – отдельно

Пару месяцев назад Госдума приняла в первом чтении проект закона, согласно которому осуждённые лидеры ОПГ будут содержаться изолированно от иных. По мнению авторов проекта, изолированное содержание тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии, направлено на профилактику совершения особо опасных преступлений.

Глава профильного комитета Госдумы Василий Пискарёв помог вспомнить, что год назад за выполнение подобных функций (лидера ОПГ) в УК РФ была введена и новая статья. В итоге в прошлом году по статье 210.1.УК РФ за занятие высшего положения в преступной иерархии возбуждено 36, а с начала 2020 года – ещё 37 уголовных дел. По статье 210 УК за организацию преступного сообщества или участие в нём осуждены: в 2017 году – 156 человек, в 2018 году – 149 человек, в 2019 году – 99 человек. 

Василий Пискарёв при этом полагает, что «находясь в местах лишения свободы, эти лица имеют возможность негативно

воздействовать на содержащихся с ними осуждённых, координировать бандитские действия, раздел сфер влияния, преступных доходов. Подробную деятельность нужно пресечь. Эту задачу и решают предложенные поправки об изолированном содержании данной категории  осуждённых». 

Теперь для содержания лидеров ОПГ, кроме иных помещений, имеют возможность быть использованы и камеры штрафных изоляторов (ШИЗО), помещения камерного типа (ПКТ) и единые помещения камерного типа. Причём эти места, куда помещают обычно осуждённого в качестве наказания, для криминальных иерархов таковыми считаться не будут.

Также, после освобождения этих граждан из мест лишения свободы, предлагается не оставлять их без внимания органов правопорядка, установив над этой категорией бандитов административный контроль.  

Поближе к дому своему...

А вот Министерство юстиции, напротив, предлагает несколько улучшить положение сидельцев наших колоний – разрешить переводы отбывающих наказание в учреждения рядом с родными местами. Впрочем, известно, что в большинстве случаев крымчане отбывают свои сроки на полуострове. Разумеется, если режим содержания это позволяет.

Теперь же, согласно поправкам, у тех, кто окажется вдали от дома, появится шанс официально «пересесть» поближе. Осуждённый имеет право и возможность попросить перевести его в колонию региона, где живёт кто-нибудь из его родственников. Надо полагать, в надежде на свидания и частые передачи. Но такая возможность будет дана ему один раз за весь срок. Колесить по тюрьмам страны за госсчёт не придётся.

Инициатива выглядит на первый взгляд гуманной, но решение всё же останется за чиновниками и будет зависеть от поведения сидельца.

Забалуешь – оштрафуем

А ещё нарушителей режима и тюремных правил запланировали помещать в камеры-одиночки на полгода, что пока практикуется лишь в колониях строгого режима. Также, с 200 рублей до двух тыс. увеличивается и размер штрафов за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Разумеется, бывают и серьёзные правонарушения, совершённые сидельцами, вплоть до драк, среди них и с сотрудниками колоний. Но основная масса, исходя из опыта, относится к нарушениям формы одежды, вплоть до отсутствия носков или бэджа. Страшно? А вот на УДО это влияет отрицательно.

Заметим, что по статистике проступки ежегодно совершают более пяти тыс. осуждённых. Известно, что многие из них не работают, а другие получают минимальную зарплату. Получается, что штрафы станут удерживать из денежных переводов родственников. Если, разумеется, таковые есть. А вот непогашенные задолженности, опять же, отрицательно влияют на решения судов об условно-досрочном освобождении.

Тайная жизнь информаторов

Ещё одна новость: промежуток времени работы заключённых тайными осведомителями Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) теперь планируется включить в пенсионный стаж. И даже механизм передачи данных об осведомителях в Пенсионный фонд уже утверждён ФСИН. Разумеется, деятельность тайных информаторов этого ведомства засекречена, информации о ней за пределами исправительных учреждений имеется совсем немного. По слухам, с информаторами заключаются контракты, а их работа оплачивается. Вот от суммы такого вознаграждения и придётся «плясать» Пенсионному фонду.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля