Последние новости

Реклама

Херсонский поселок на границе с Крымом взбунтовался против меджлиса
Сельский совет херсонского поселка Новоалексеевка, расположенного у самой границы российского Крыма, отказался вывешивать флаг запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис" рядом со зданием администрации. Об этом в эфире меджлисовского телеканала ATR заявил пропагандист Айдер Муждабаев, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам Муждабаева, глава сельсовета Александр Бурковский объяснил это тем, что по законодательству Украины на административных зданиях может вывешиваться только государственный флаг.

Это разозлило меджлисовцев, многие из которых проживают здесь после бегства из российского Крыма, и они пригрозили Бурковскому «политической ответственностью».

"Только одно место в Украине оказалось, которое категорически отказалось даже в день крымско-татарского флага, я не говорю уже постоянно, повесить у себя на флагштоке рядом с государственным флагом флаг крымско-татарского в знак солидарности с нашей борьбой за возвращение в Украину Крыма. Это Новоалексеевский сельский совет… Херсонский региональный меджлис обратился к главе этого поселка Новоалексеевка, который прямо на границе с Крымом находится, к господину Александру Бурковскому с просьбой вывесить крымско-татарский флаг в день флага рядом с государственным, как это делается во всей Украине во многих местах и диппредставительствах. На что глава сельского совета, товарищ Александр Бурковский ответил категорическое нет, нет и нет" - устроил истерику Муждабаев, уверяющий, что флаг "меджлиса" является неким "крымско-татарским флагом".

Пропагандист попытался поучать херсонцев, что "есть такой лозунг – «два флага, одна страна». Под этим лозунгом везде – и в Киеве, и в других местах каждый год 26-го июня проходит поднятие флага, митинги, в которых мы говорим, что никогда не забудем, не простим и вернем Крым в Украину".

Муждабаев стал высказывать угрозы в адрес главы Новоалексевки.

"Видно, вы не разделяете эту точку зрения, судя по вашему отношению к крымским татарам. Но ваше положение осложняется одним маленьким обстоятельством. Дело в том, что, неуважаемый Александр Бурковский, глава сельсовета Новоалексеевки, в вашем населенном пункте, вверенном вам, проживают несколько тысяч крымских татар… Это единственный населенный пункт на Украине, где половина населения – это крымские татары. Я хочу вас заверить, товарищ Бурковский, что эти люди не оставят вам вашего демарша в отношении нашего флага, в отношении флага коренного народа Украины, и вы свое получите, политический ответ на это от нашего народа, от меджлиса», – хвастливо заявил меджлисовский агитатор.

"Инцидент свидетельствует о том, что жители Херсонской области не в восторге от обещаний Киева создать при поддержке Турции специальный городок для меджлисовцев – «место компактного проживания»" - прокомментировал ситуацию экс-депутат Верховной рады от Херсонской области Алексей Журавко.

«Это показывает, что навязываемая меджлисовцами идея татарской республики в Херсонской области – бред сумасшедшего», – сказал Журавко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля