Последние новости

Реклама

В рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто» начальник отдела по роботе с личным составом УМВД России по г. Севастополю Александр Крайнюк рассказывает о начальнике УВД г. Севастополя капитане милиции Василии Ивановиче Бузине, отважно защищавшего город-герой в период Великой Отечественной войны. Сотрудник органов внутренних дел Василий Бузин внес неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Под его руководством милиционеры днем и ночью под бомбежками и артиллерийскими обстрелами выполняли свой долг по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в городе-герое. Они разбирали завалы от вражеских бомбёжек, обезвреживали неразорвавшиеся бомбы и снаряды, обеспечивали безопасность разгрузки транспорта, доставлявшего в город боезапасы и продовольствие, боролись с мародерством, занимались поиском и ликвидацией диверсионных групп и корректировщиков вражеского артогня.

Василий Иванович также участвовал в важнейших военных мероприятиях по обороне Севастополя от фашистских захватчиков. Последним рубежом защитников Севастополя в июле 1942 года стала 35-ая береговая батарея на мысе Херсонес. Именно здесь многие солдаты, моряки и милиционеры, демонстрируя беспримерную стойкость и отвагу, храбро пали в противостоянии с фашистским захватчиками. Вместе с ними героически погиб и Василий Иванович.

Незадолго до своей гибели Василий Бузин успел отправить письмо своей семье. В котором он написал, что детям не придётся краснеть за своего отца: он был верным Родине до последней капли крови.

В этом году было установлено, что личное дело Василия Бузина сохранилось. Стали известны новые факты из биографии начальника отдела милиции. 2 июля 1942 года вышло постановление Президиума Верховного Совета СССР о присвоении сотрудникам милиции орденов, среди награждённых был и Василий Бузин. Он был награжден орденом «Красной звезды».

Подвиги сотрудников милиции, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны навсегда останутся в сердцах благодарных потомков. Никто не забыт, ничто не забыто…..

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля