Последние новости

Реклама

В Красноперекопске полицейские и общественники продолжают проводить в трудовых коллективах встречи по профилактике мошенничества
Врио начальника МО МВД России «Красноперекопский» Игорь Кравченко совместно с председателем Общественного Совета при межмуниципальном отделе Эдуардом Кашуй провели встречу с руководителями детских дошкольных учреждениях города Красноперекопска.

Гости рассказали присутствующим об основных мерах предосторожности при использовании банковских карт, видах дистанционного мошенничества, совершаемых с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет.

Председатель общественного совета Эдуард Кашуй многие годы отдал борьбе с преступностью. Он отметил, что со временем криминалитет придумает все новые способы завладения деньгами граждан. В нынешнее время злоумышленники стали использовать достижения технического прогресса.

Также в ходе встречи каждый слушатель получил памятку по профилактике мошенничества с советами о том, как уберечь себя и свое имущество от преступных посягательств.

Игорь Кравченко рассказал присутствующим о том, что в последнее время одно из самых распространенных способов мошенничества, когда аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают, что наблюдаются подозрительные операции со средствами на счете. «Лже-банковский работник» советует абоненту, чтобы обезопасить сбережения, необходимо заблокировать карту, а для этого сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с их банковских счетов.

Участники встречи задавали различные вопросы, в том числе и о том, как распознать на раннем этапе злоумышленника.

«Мошенники очень часто используют тактику, при которой ставят своих жертв в определенные рамки, такие как срочность и незамедлительность, чтобы жертва быстро приняла решение. Если с Вами происходит аналогичная ситуация, главное - не паниковать и соблюдать спокойствие, желательно сразу прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно», - подытожил встречу Игорь Кравченко.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля