Последние новости

Реклама

Почему в Крыму скрывают и переписывают "неудобные" страницы Великой Отечественной войны
Пятьдесят лет назад, 26 января 1970 года Центральное телевидение СССР транслировало на всю страну передачу из Симферополя «Группа «Сокол» - о героях-подпольщиках артистах симферопольского драматического театра имени М.Горького, погибших от рук немецко-фашистских оккупантов и их пособников, сообщает издание «Новоросс. info».

Известно, что в подпольную группу входили около 60 человек, в том числе 10 сотрудников театра: подпольщики вели разведывательную работу, поддерживали связь с крымскими партизанами. Они составили план Симферополя и нанесли на него разведанные ими военные объекты противника.
За три дня до освобождения города, 10 апреля 1944 г., патриоты погибли в фашистском застенке.

В 1973 г. коллектив театра поставил спектакль «Они были актерами», посвященный деятельности группы «Сокол». Создателям спектакля и исполнителям главных ролей присуждена Государственная премия СССР. Спустя восемь лет на экраны вышел художественный фильм с одноимённым названием.

«Кто выдал подполье — до сих пор не вполне ясно», - лукавит Википедия.

Сегодня известно, что героев-подпольщиков предала не воображаемая уборщица Каблукова, или электрик Ящинин, а крымско-татарские коллаборационисты.

Впервые, публично об этом заявлено в документальном фильме Александра Беланова «После премьеры – расстрел. История одного предательства» в 2010 году. Лента вызвала возмущение крымских меджлисовцев, последователей и потомков фашистских прихвостней, которые потребовали не демонстрировать правдивую картину на Украине и в Крыму.

"К сожалению, и в нынешнем, российском Крыму, даже на высоком уровне, подобная правда не всем по душе. Так, депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек сделал всё возможное, чтобы новейший русский школьный учебник «История Крыма», в котором предателей из числа крымских татар справедливо называют коллаборантами и пособниками немецких оккупантов, изъят из библиотек. Но вряд ли рвение Руслана Исмаиловича по замалчивание неприглядных страниц истории своего народа, пойдёт на пользу тем, кто стремится к правде, какой бы горькой она не была" - отмечают крымчане на страницах группы "В контакте" "Двухглавый орел. Крым"

Фильм «После премьеры – расстрел»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля