Последние новости

Реклама

 

Прокуратура Ялты, занимаясь Поликуровским холмом, запуталась в показаниях (АУДИО)

Прокуратура Ялты, которая разбирается в вопросе предоставления в аренду ООО «Аль» земли на Поликуровском холме, путается в деталях дела.

Такой вывод можно сделать из публичных заявлений представителей ведомства.

Так, сегодня стало известно, что прокуратура Ялты предъявила иск в Хозяйственный суд АР КРЫМ с требованием отменить договор аренды земли с ООО «Аль» на Поликуровском холме. Основанием является нарушение процедуры отвода земель историко-культурного назначения — отсутствие согласования выделения земли в историческом ареале Ялты органом охраны культурного наследия.

В то же время меньше недели назад прокурор Ялты Сергей САМОЙЛИК на брифинге в Столице Крыма, отвечая на вопросы журналистов, являются ли поликуровские земли землями историко-культурного назначения, утверждал обратное.

«Мы проводили проверку этой информации, давали ей оценку. Это не соответствует действительности. Поликуровский холм не входит в границы Массандровского парка», — сказал САМОЙЛИК.

На уточняющий вопрос журналиста, являются ли данные земли охраняемыми по закону, прокурор ответил: «Нет».

Выходит, что либо следствие недобросовестно проводило проверку по данному факту, либо кто-то диктует надзорному ведомству правила игры.

Отметим, с документами, подтверждающими, что вопрос предоставления земли на Поликуровском холме в аренду должен был быть согласован с центральным органом по охране культурного наследия Украины, ялтинские общественники ходят по властным кабинетам уже не первый год. Но до сих пор так и не были услышаны.

А застройщики, получившие землю на 50 лет, уже несколько раз пытались начать строительные работы, за чем следовали акции протеста местных жителей, какие пытаются тем самым защитить свои жильё и жизни от оползня.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля