Последние новости

Реклама

Начальник охраны, бившей людей на Поликуровском холме, подозревается в хулиганстве

Прокуратура Ялты начала уголовное производство по факту событий на Поликуровском холме 27 декабря.

Об этом сообщил сегодня прокурор Ялты Сергей САМОЙЛИК на брифинге в Симферополе, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

По информации САМОЙЛИКА, производство начато на основании сообщения жителей улицы Поликуровской в милицию о хулиганских действиях в отношении них.

«Это сообщение зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований и по ним начало уголовное производство. На сегодняшний день, проанализировав те события, какие там происходили, следователем предъявлено уведомление о подозрении одного лица. Вопрос об избрании ему меры пресечения решается», — сказал прокурор.

Данное лицо — руководитель сектора быстрого реагирования ООО «Центурион» (фирма-подрядчик, которая будет выполнять возведение на холме), по словам прокурора, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия) и ч. 2 ст. 125 (умышленное нанесение легкого повреждения, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности) УК Украины.

На данный момент назначена медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение о степени тяжести нанесенных «поликуровцам» телесных повреждений. Сейчас, утверждает САМОЙЛИК, у потерпевших диагностированы закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга.

В то же время, говоря об основаниях, на которых коммерческие структуры намерены застраивать Поликуровский холм, прокурор отметил, что все разрешительные документы у них имеются.

По его информации, застройщик — ООО «Аль» — имеет в аренде земельный участок с целевым назначением «строительство санатория семейного типа». Срок действия этого договора — 50 лет. 25 декабря ООО «Аль» уведомило главное управление архитектуры и регионального развития Ялты о начале работ, связанных с установкой забора на этом участке.

Как известно, 27 декабря на Поликуровском холме произошли столкновения с применением оружия между охранниками фирмы-застройщика и местными жителями. Жители улицы Поликуровской, какие в течение семи лет противостоят попыткам незаконной застройки этой части города, потому опасаются, что возведение спровоцирует оползень, который разрушит их дома.

Во время нынешней акции протеста, когда люди пытались помешать строителям, бойцы ООО «Центурион» пустили «в ход» оружие.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля