Последние новости

Реклама

Прокуратура потребовала отобрать у застройщика 0,8 га земли в Ялте

Исполком Ялтинского городского совета намерен расторгнуть с фирмой «Аль» договор аренды земельного участка на Поликуровском холме.

По информации пресс-службы исполкома, на вчера в исполкоме были запланированы общественные обсуждения проекта строительства. Фирма намеревалась построить на участке площадью 0,8 га пансионат семейного отдыха на 120 номеров. После инцидента на участке, сопровождавшимся стычкой сотрудников охраны и местных жителей, строительные работы были остановлены вплоть до предоставления фирмой всех необходимых документов. Но фирма «Аль» попросила перенести общественное обсуждение на март, что из-за «большого количества документации не успевает изготовить в полном объеме иллюстрированный материал для ознакомления, а архитектор проекта находится в отпуске».

«На сегодняшний день и в ближайшее время, сколько мы сможем сдерживать, при нашей каденции на данной территории возведение не ведётся и вестись не будет», — пообещал секретарь городского совета Сергей Илаш.

Вопрос расторжения договора аренды участка планируется вынести на рассмотрение городского совета.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма, прокуратура Ялты предъявила в Хозяйственный суд Крыма иск об отмене договора аренды участка на Поликуровском холме площадью 0,8 га и стоимостью 4,8 млн. гривен. Проверка показала, что участок был предоставлен арендатору с нарушением законодательства. Выделение земли прошло без согласования с органом охраны культурного наследия, кроме того, пакет документов содержал расхождения относительно площади земли. Прокуратура настаивает на возвращении участка громаде.

Напомним, 27 декабря в Ялте на предполагаемом месте строительства на Поликуровском холме произошла потасовка с участием представителей общественности и сотрудников охранной фирмы. В стычке охранники остановили общественников при помощи распыления газа газовым баллончиком и выстрелом в воздух. В ходе стычки два человека пострадали, они обратились за медицинской помощью. По факту началась прокурорская проверка. Затем власти города объявили о намерении провести обсуждение проекта строительства на Поликуровском холме.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля