Последние новости

Реклама

Как в Крыму обеспечивают детей инсулином

Лида Калинина (имя и фамилия изменены) планирует переехать в Крым из Урала. Её сынишке пять лет, четыре из которых мальчик живёт с диагнозом «сахарный диабет», сообщает издание «Крымская газета».

По этой причине, кроме обычных сопряжённых со сменой места жительства забот, семья обеспокоена и тем, будет ли ребёнок обеспечен всем необходимым. Благо мы живём в век современных технологий. В социальных сетях каждого региона есть группы, где родители детей с этим заболеванием поддерживают друг друга, делятся опытом и контактами грамотных специалистов. Есть такая и в Крыму. Именно в ней Лида поделилась своими опасениями: «Уважаемые коллеги по диабету, мы хотим переезд, сыну пять лет, в Екатеринбурге мы целиком обеспечены и инсулином, и полосками, и расходниками к помпе. Поделитесь, пожалуйста, реальным положением дел в городах республики. Всех благодарю, всем пятёрок на глюке (глюкометр – прибор, измеряющий уровень сахара в крови. Оптимальный показатель – около 5 ммоль/л. – Ред.)».

Крымчане – народ отзывчивый, и ответы из разных уголков полуострова не заставили себя ждать. «В Саках у взрослых всё отлично. Думаю, у детей также, потому как в одной аптеке отовариваемся», – первым отписался Сергей.

После этого последовали отклики из Симферополя, Ялты, Бахчисарая, Евпатории… И стоит отметить, в большинстве крымчане не испытывают трудностей с получением инсулина. Правда, недавно с прилавков исчез один из популярных немецких инсулинов.

– Раньше это был единственный препарат на рынке. В этом году появилось четыре его аналога – три российских и один индийский. Они дешевле. В таких условиях выиграть торги привычный крымчанам препарат, естественно, не может, – комментирует ситуацию начальник управления лекарственного обеспечения, информатизации, охраны труда и гражданской защиты населения Минздрава РК Дмитрий Рыскин. Вместе с тем он подчёркивает, что отечественные препараты ни в чём не уступают немецкому.

В свою очередь главный внештатный детский эндокринолог Минздрава Крыма Валентина Дивинская подчёркивает, что уровень заболеваемости сахарным диабетом на полуострове неуклонно растёт:

– У нас 580 детей с этим диагнозом. Заболеваемость растёт. За 10 месяцев текущего года было зафиксировано 95 в первый раз обнаруженных случаев. Это очень много, вдвое превышает показатель пятилетней давности.

Впрочем, такой рост можно списать на совершенствование системы диагностики. Здесь главное другое – все маленькие пациенты обеспечены инсулином.

– Слава богу, все дети находятся на аналоговых формах инсулина. Перебоев с обеспечением детей инсулином не было, – отмечает наша собеседница.

Вместе с тем, по её словам, пятая часть пациентов продолжает получать помповую инсулинотерапию. Помпы представлены в двух модификациях, одна из которых американская. И в обеспечении расходными материалами к ней бывают перебои. По мнению Дмитрия Рыскина, единственный способ их избежать – найти местного дистрибьютора, который не боится санкций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля