Последние новости

Реклама

До конца года в Госдуме РФ примут закон о виноделии и виноградарстве

До конца 2019 года в Государственной Думе Российской Федерации примут во всех трёх чтениях закон о виноделии и виноградарстве. Об этом в личном комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«До конца года однозначно будет рассмотрен и принят во всех трёх чтениях закон о виноградарстве и виноделии. Это концептуально новая форма закона. В ближайшие недели закон будет рассмотрен в первом чтении», — сказал он.

Со слов депутата, виноделов и виноградарей обеспечат всесторонней поддержкой: от разведения саженцев до реализации готового продукта.


«Первоочередное – это, разумеется, поддержка виноградарства и виноделия. От разведения саженцев до реализации вина. Самое главное – чтобы производитель и материалы были отечественными. Мы посмотрели объёмы производства и поняли, что у нас огромное количество завозится виноматериала, а порой виноматериалом это даже сложно назвать. Также, мы посмотрели соотношение количества виноградников в советское время и сейчас. Что мы имеем сейчас – это одна треть от нашего потенциально вероятного объёма. Задача законодателей сегодня – поддержать, правительства – подкрепить это реальными ресурсами, в общем-то, это и сейчас делается, тем не менее требуется все систематизировать», — добавил Козенко.

Как отметил депутат ГД, закон необходим в первую очередь и, чтобы оградить россиян от подделок.

«В общем-то этот закон по большому счету не только для тех регионов, где виноград произрастает или, где вино изготавливают, это для всей России. Закон необходим также и, чтобы защитить население от подделок, потому как в законе речь идёт о защищенном географическом наименовании», — подытожил он.

СПРАВКА: Документ подготовлен в рамках приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на промежуток времени до 2024 года». При подготовке проекта закона учтены положения концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма между населения РФ на промежуток времени до 2020 года. Документ определяет, что к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, кроме того, научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и (или) виноделия, её первичной и последующей переработкой в соответствии с законодательством РФ. Садоводы и огородники под действие проекта закона не подпадают. Проект закона устанавливает требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства. Предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон. Порядок создания и деятельности таких комиссий будет определяться уполномоченным федеральным органом власти. Регламентируется деятельность саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля