Последние новости

Реклама

Закон о виноградарстве и виноделии будет принят в РФ в середине декабря

Парламентарии Госдумы запланировали в ноябре начать повторное рассмотрение и 19 декабря принять в окончательном чтении проект закона, направленный на установление единого правового регулирования в сфере производства и оборота продукции виноградарства и виноделия, сообщил глава фракции «Единая Россия», вице-спикер Думы Сергей Неверов на площадке IX Всероссийского саммита виноделов, который в субботу проходит в Ялте, передаёт «Крымское информационное агентство».

Он помог вспомнить, передаёт ТАСС, что проект закона был предложен отраслью. Работа над ним велась более двух лет, но после двух чтений и серьезной проработки он все равно был отклонен — отрасль развивается очень динамично, и за время работы появились новые аспекты. Было решено доработать проект закона и внести его заново.

«Мы внесли новый проект закона, который 19 ноября будем рассматривать в первом чтении. Мы поставили себе достаточно жесткую планку, чтобы 18 декабря мы его рассматривали во втором чтении, а 19 декабря — в третьем», — сообщил Неверов.

Справка: Документ подготовлен в рамках приоритетного национального проекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на промежуток времени до 2024 года». При подготовке проекта закона учтены положения концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма между населения РФ на промежуток времени до 2020 года.

Документ определяет, что к субъектам виноградарства и виноделия отнесены виноградарские и винодельческие хозяйства, а также научные, профессиональные и образовательные организации, которые занимаются производством продукции виноградарства и (или) виноделия, её первичной и последующей переработкой в соответствии с законодательством РФ. Садоводы и огородники под действие проекта закона не подпадают. 

Проект закона устанавливает требования к учету и хозяйственному использованию виноградопригодных земель, ведению федерального реестра виноградных насаждений, инвентаризации и паспортизации виноградных насаждений, требования к безопасности продукции виноградарства.

Предусматривается создание Центральной дегустационной комиссии и специализированных дегустационных комиссий виноградовинодельческих зон. Порядок создания и деятельности таких комиссий будет определяться уполномоченным федеральным органом власти. Регламентируется деятельность саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля