Последние новости

Реклама

Как вычислить размер компенсации за воспитание и питание в детсаду

Каждому родителю приятно, когда каждый месяц в семейный бюджет возвращается часть суммы, уплаченной за детский сад. Вопросы есть только по размеру компенсации. Кому какая положена, разбиралась «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

Кому сколько вернут

Размер компенсации определил для крымчан Закон Республики Крым от 5 октября 2016 года № 272-ЗРК/2016 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению выплаты компенсации части родительской платы ».

В документе (включая  изменения и дополнения) прописано, кому сколько вернут:

  • 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми положено семьям на первого ребёнка;
  • 50% – на второго ребёнка;
  • 70% – на третьего и последующих детей в семье;
  • 100% родительской платы за детсад вернут родителям, чьи дети посещают детсад в сельской местности.

Субвенции, они же суммы возврата, перечисляются в городские округа и муниципальные районы из бюджета Республики Крым. Так, если появилась проблема с возвратом компенсации, следует обращаться в само дошкольное учреждение или муниципалитет.

При этом важно знать, что стоимость одного дня пребывания и питания ребёнка в детском саду каждый муниципалитет подсчитывает самостоятельно, учитывая время работы учебного заведения и возраст детей.

К примеру, день пребывания и питания ребёнка в дошкольных учреждениях с режимом работы до 9 часов в день в Симферопольском районе стоит:

– 88,67 рубля – на ребёнка до трёх лет,

– 109,2 рубля – на ребёнка от трёх до семи лет.

с режимом работы 10,5 часа в день в том же районе:

– 110,88 рубля – на ребёнка до трёх лет,

– 136,58 рубля – на ребёнка от трёх до семи лет.

А вот в Ялтинском городском округе:

– 154,65 рубля.

С режимом работы от 12 часов в Ялтинском городском округе:

– 175,54 рубля – на ребёнка до трёх лет,

– 185,54 рубля – на ребёнка от трёх до семи лет.

А вот в Симферополе режим работы учреждения не влияют на стоимость.

– Наши родители платят в детсадовских группах 140 рублей в день, в ясельных группах – 110 рублей в день. Это постановление администрации Симферополя, – поясняет сотрудница управления образования администрации Симферополя Инна Лисовая.

Когда платить и сроки возврата

Итак, для начисления компенсации алгоритм действий следующий.

*В первый месяц визиты детского сада ребёнком родитель оплачивает все рабочие дни. К примеру, за пятилетнего сына/дочь в детсаду Симферополя надо будет заплатить по 140 рублей в день. Оплата вносится до 10 числа каждого месяца.

*В следующем месяце считают дни, в которые ребёнок посещал детсад. Для начисления компенсации берут сумму не в 140 рублей, а средний размер родительской платы, который установлен Советом министров РК (постановление № 829 от 23 декабря 2015 года). В этом году он составляет 105 рублей. Соответственно, размер компенсации за каждого ребёнка такой:

– 21 рубль в день за первого ребёнка (20% от 105 рублей),

– 52,5 рубля в день за второго ребёнка (50% от 105 рублей)

– 73,5 рубля в день за третьего и последующего ребёнка (70% от 105 рублей).

Аналогичный расчёт будет применяться и в детских садах в сельской местности. Родителям вернут 100% не от оплаты, а от 105 рублей в день.

Если ребёнок пропустил какие-то дни по болезни, то родителям пересчитают излишне уплаченную сумму.

*В 20 числах каждого месяца деньги из республиканского бюджета поступают в муниципальные управления образования и до конца месяца родителям начисляют и выплачивают компенсацию. Ориентировочно это происходит с 20 по 30/31 число каждого следующего месяца. К примеру, в октябре детские сады начали выплачивать компенсацию родителям за сентябрь.

Обратите внимание

Для получения компенсации родители или законные представители ребёнка должны принести в детский сад следующие документы (стандартный пакет может меняться в зависимости от требования дошкольного учреждения):

1. Оригиналы и копии: паспорта родителя, свидетельства о рождении всех детей, свидетельства о браке (расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребёнка.

2. Справку из учебного заведения, что старший ребёнок учится на дневной форме.

Если осталась переплата

Инна Лисовая, сотрудница Управления образования администрации Симферополя, комментирует:

– Если остаются излишне оплаченные средства, когда ребёнок выбывает из дошкольного учреждения, родитель пишет заявление на возврат, и мы ему возвращаем деньги на банковскую карту.

Если не платить своевременно

Светлана Дмитрова, начальник управления образования администрации Симферопольского района, отмечает:

– Особых проблем с платой за содержание и пребывание ребёнка в детском саду у нас нет. На 5600 детей, посещающих дошкольные учреждения района, найдётся 10-15 человек, которые не платят своевременно по объективным причинам. Не успел, забыл заплатить…

Если родители не вносят своевременно оплату, то в бюджет детского сада не поступают деньги, и они, соответственно, не имеют возможность заплатить за продукты питания, моющие и чистящие средства. Те же мясо, рыбу, молочку привозят в дошкольные учреждения еженедельно, из этих денег оплачивают счета. Мы отдельно на питание не даём.

Маткапитал и частный детсад

Как отмечают в Министерстве образования, науки и молодёжи РК, компенсация со средней родительской платы (105 рублей) в размере 20, 50 и 70% должна быть предусмотрена не только в муниципальных, тем не менее и лицензированных частных детсадах.

А если родители решат оплатить присмотр и уход за детьми из средств материнского (семейного) капитала, то это также возможно. Но необходимо понимать, что компенсация остаётся на банковской карте и рассчитываться ей можно будет также только за детский сад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля