Последние новости

Реклама

Севастопольские «единороссы» пробуют ослабить позиции «чаловцев» в городском парламенте

В Севастополе продолжается спор за мандат депутата Законодательного собрания по мажоритарному округу №3, сообщает издание РИА «Новый День».

Отменить результаты выборов по этому округу пробовали ещё в ходе голосования. 8 сентября в суд поступил иск о немедленном исполнении решения Севастопольского городского суда об аннулировании регистрации кандидата в парламентарии Ольги Дроновой – лидера общественной организации «Наш Севастополь».

Этому предшествовал скандал с фальсификацией подписных листов общественницы, снятием её с выборов, восстановлением, новым снятием и апелляцией в Верховный суд РФ.

Иск в день голосования подала безработная представительница «Единой России» Евгения Соболевская. Её расценивали как технического кандидата – официально партия власти по этому округу поддерживала Инну Гончарову. Если бы иск удовлетворили, то результаты голосования по округу №3 были бы отменены. Но суд Соболевской отказал.

Сама она набрала 163 голоса – менее 1,3% от пришедших на выборы и менее 0,5% от списочного состава избирателей. Это худший результат по округу. Дронова заняла третье место и также лишилась надежды на мандат. Казалось бы, вопрос исчерпан.

Тем не менее Соболевская не успокоилась и через месяц после голосования подала новый иск в Гагаринский районный суд с требованием признать результаты выборов на одномандатном мажоритарном округе №3 недействительными. Основание все то же – в бюллетень была внесена самовыдвиженец Ольга Дронова.

На самом деле проблема не в общественнице, которую правдами и неправдами пробовали снять с выборов, а в том, что «Единая Россия» по этому округу проиграла.

«Это классическая схема, проработанная уже очень давно, – говорит сама Дронова. – Соболевская – «технический» кандидат, кандидат-«спойлер», которого выставляет одна из партий (под прикрытием «самовыдвиженец») в качестве такого инструмента борьбы с конкурентами – жалобы, суды, оспаривание выборов. По этой причине такое развитие сюжета было предсказуемо.

Кандидату от партии власти требуется «сохранять лицо», по этой причине истцом не могла выступить сама проигравшая (Инна Гончарова получила 28% голосов и проиграла мандат Вячеславу Горелову, набравшему 35% – прим. НД). Также, известно, что у «Единой России» имеются договоренности с Алексеем Чалым (по инсайдерской информации, оформленные письменно), от которого в Законодательное собрание прошёл Вячеслав Горелов. Подать иск – значит развернуть «войну» с городским олигархом. А так, вроде, с партии и взятки гладки – оспаривает результаты выборов некая Соболевская, а не Инна Гончарова».

Рассмотрение иска назначено на 30 октября.

Севастополь, Илья Пелехов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля