Последние новости

Реклама

Ольга Торубарова: о пандусах, скандинавской ходьбе и активных сёлах

На днях крымская делегация во главе с и. о. министра спорта РК Ольгой Торубаровой вернулась с международного форума «Россия – спортивная держава». Какие интересные идеи участники мероприятия подсмотрели у коллег из иных уголков страны, выясняла «Крымская газета», сообщает издание «Крымская газета».

«Разные возможности – равные права» – под этим ёмким девизом, по убеждению профильного министра, должен развиваться на полуострове массовый спорт. Правда, пока ситуация с адаптивным спортом оставляет желать лучшего. Причина банальна – отсутствие соответствующей инфраструктуры. Пандусы, если они есть, довольно часто оборудованы, что называется, для галочки. И один только подъём по ним порой превращается в неслабую кардиотренировку. Однако постепенно данный вопрос решается. Создание доступной среды стоит во главе угла и при реконструкции старых, и при проектировании новых спортивных объектов, заверила Ольга Торубарова. А вот возведение отдельных спортцентров для тренировки паралимпийцев и особенных спортсменов наша собеседница считает нецелесообразным.

– Все должны заниматься спортом (среди них и спортом высших достижений) на единых площадках. Это рождает единый дух, приводит к милосердию. Довольно часто это даже важнее для здоровых детей и спортсменов. Потому что если люди с какими-то проблемами имеют возможность идти вперёд и показывать блестящие результаты, то что говорить о здоровых, – объяснила свою позицию и. о. министра.

Увеличение доли россиян, систематически занимающихся спортом, – одна из приоритетных задач нацпроекта «Демография». При этом следует привлекать к физической культуре не только школьников и студентов. Для пожилых крымчан подойдёт скандинавская ходьба или, для примера, гимнастика на свежем воздухе, отметила Ольга Торубарова и пообещала вплотную заняться поиском квалифицированных инструкторов, которые могли бы вести занятия для пенсионеров в разных уголках полуострова. К слову, в крымских сёлах в следующем году планируется построить более сотни универсальных площадок для игровых видов спорта (от тенниса до баскетбола).

– В следующем году мы желаем в рамках наших обязательств начать установку спортивных игровых площадок в сельской местности. В 2020 мы желаем установить больше 100 таких объектов в сельской местности. А за пять лет мы должны в каждом селе установить такую универсальную площадку, – заявила Ольга Торубарова.

При этом приоритет будет отдаваться «активным» населённым пунктам, среди которых живёт много детей и молодёжи.

– Изначально мы будем устанавливать площадки в сёлах, где это востребовано, советуясь с главами поселений. Также, в ближайшие два-три года мы желаем реализовать программу, согласно которой в каждом районном центре будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс, – подвела черту и. о. министра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля