Последние новости

Реклама

Ольга Торубарова: о проблемных спортивных объектах и новых спортплощадках

Министр спорта РК Ольга Торубарова во второй раз ответила на вопросы крымчан в рамках-пресс-конференции, пишет издание «Крымская газета».

Требуйте у муниципалитета

Житель села Партизаны Кировского района задал вопрос министру о возможности строительства мини-футбольного поля. По сказанным им словам, тема установки поля обсуждается с 2017 года. И подобные вопросы постоянно поступают в Минспорта со всего полуострова.

Последние годы в Крыму начали активно устанавливать спортплощадки, поля для игровых видов спорта и места для подготовки к сдаче норм ГТО. Только в этом году ведомство заключило четыре контракта на поставку 142 площадок ГТО. В соответствии с федеральным проектом «Демография» и региональным проектом «Спорт – норма жизни» до конца года спортивные объекты появятся во всех 25 муниципальных образованиях полуострова.

Но надобность в спортивных объектах в республике гораздо больше. Однако чтобы футбольное поле или площадка для сдачи норм ГТО появилась, необходимо подготовить определённые документы.

– Порядок установки плоскостных спортивных сооружений для всех один, – отвечает на вопрос Ольга Торубарова. – Администрация поселения должна подготовить проектно-сметную документацию на объект. Без этого мы не можем двигаться дальше.

Министр рассказала, что в следующем году запланировано выделение из федерального бюджета средств на 25 крытых площадок для игровых видов спорта:

– Сейчас мы собираем заявки из муниципалитетов. На сегодня Кировский район прислал 12 заявок. Ни одной ПСД, а только список адресов, где данные площадки можно установить.

Ау, подрядчик!

Спрашивали у министра и о ходе реконструкции ключевых спортивных объектов республики. Самый проблемный из них сейчас – это стадион «Авангард» в Ялте.

– Это одна из главных легкоатлетических баз не только для Ялты, однако и всей республики. При объявлении конкурса не вышла ни одна подрядная организация. Время катастрофически уходит и, безусловно, работает не в нашу пользу, по этой причине сейчас на самом высоком уровне ведутся переговоры о переносе этого объекта в непрограммную часть нашего федерального министерства, чтобы эту реконструкцию мы всё-таки смогли провести, – рассказала Ольга Торубарова.

По её словам, расчёты в проектно-сметной документации объекта ФЦП производились в 2016 году и уже не актуальны, по этой причине за выделенные из федерального бюджета деньги провести реконструкцию не представляется вероятным.

– Проектно-сметная документация требует корректировки и изменения как сроков, так и заложенных денежных средств. От имени главы Крыма направлены соответствующие письма, и мы ждём решения федерального центра по этому вопросу, – добавила министр.

Тренировки продолжаются

Был вопрос и о сроках завершения реконструкции «Крым-Спорта».

– Актуальна на сегодня у нас ситуация с художественной гимнастикой, – подчёркивает Ольга Торубарова. – Одна из мам юных гимнасток обратилась к главе Крыма с тем, что остановлен тренировочный процесс и дети практически остались на улице. В нашем подведомственном учреждении «Крым-Спорт» на улице Декабристов в Симферополе ведётся масштабная реконструкция.

По её словам, на протяжении лета осуществлялся контроль за ходом строительных работ, к июлю уже было понятно, что подрядчик не успеет завершить возведение к 1 октября, как обещал ранее.

– Объект строится за счёт средств республиканского бюджета. Заказчиком является Министерство строительства РК, и контракт с подрядной организацией, естественно, заключал не Минспорт. Когда мы поняли, что обязательства не будут выполнены, есть риски, мы стали прорабатывать вопрос об альтернативных местах, где могли бы заниматься гимнастки. В результате Центр спортивной подготовки сборных команд РК (бывший стадион «Локомотив») целиком освободит свой зал, чтобы гимнастки могли тренироваться, – рассказала Ольга Торубарова.

Она добавила, что тренировочный процесс гимнасток с 1 сентября переместили в пять образовательных учреждений, предоставивших свои площадки. Идёт речь о двух техникумах и трёх школах.

– по этой причине говорить что тренировки сорваны и дети находятся на улице, ни в коем случае нельзя. С 1 сентября все тренеры приступили к своим обязанностям, тренировки проводятся, – заверила Торубарова.

Министр также сказала, что рассчитывать на возвращение в зал спортивного центра «Крым-Спорт» можно только к началу нового учебного года, когда реконструкция объекта целиком завершится:

– Если реконструкция закончится раньше, то, разумеется, мы с удовольствием зайдём в этот объект раньше. Я попрошу родителей набраться терпения. Уверена, что данные неудобства оправдаются тем, что новый зал для художественной гимнастики в «Крым-Спорте» будет радовать спортсменок.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля