Последние новости

Реклама

В ООН «отключают газ». В МИД РФ назвали США главным неплательщиком взносов

Главным неплательщиком взносов являются США, долг которых перед ООН уже превысил $1 млрд, говорится в сообщении МИД России

«Налицо явные попытки Вашингтона подорвать работу Организации: наряду с непредсказуемой и предвзятой политикой по выдаче американских виз членам делегаций, задействуются и финансовые рычаги», — отметили в МИД РФ.

Более 50 государств-членов ООН, по состоянию на 9 октября, все ещё не выплатили взносы за текущий год, проинформировало Министерство иностранных дел России. Из-за этого организация прямо сейчас вынуждена экономить, а с ноября у неё имеют возможность возникнуть трудности с оплатой труда своих сотрудников и счетов за коммунальные услуги, отмечает ведомство.

В МИД указали, что с середины октября 2019 года для Совбеза и Генассамблеи будет обеспечиваться проведение только двух заседаний в день, они будут проходить с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00. Подчёркивается, что ранее дипломаты во многих случаях заседали вечером и в ночное время. Также, будет ограничен объём документов, которые подлежат переводу на шесть официальных языков ООН. В Организации также прибегнут к экономии расходов на кондиционирование, электричество и охрану помещений.

Столица России напомнила странам-членам Организации Объединенных Наций про необходимость вовремя выплачивать взносы в бюджет Организации для поддержания нормальных условий её работы. В дипведомстве также напомнили, что Россия входит в число добросовестных плательщиков, выполняет все финансовые обязательства вовремя, кроме того в полном объеме гасит начисленные взносы.

Во вторник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил страны-члены международной организации что ООН оказалась перед перспективой истощения своих финансовых ресурсов к концу месяца, и призвал их целиком выполнить свои обязательства по взносам в бюджет организации.

11 октября помощник генсека ООН Чандру Раманатан раскрыл объёмы долгов государств перед организацией. По сказанным им словам, общая сумма составляет почти $1,4 млрд от 65 стран. Помощник главы ООН заметил, что 97% этой суммы должны США, Бразилия, Аргентина, Мексика, Иран, Венесуэла и Израиль.

«США должны $674 млн в нынешнем году и $381 млн за предыдущие годы в регулярный бюджет», — отметил Раманатан (цитата по РИА «Новости»).


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля