Последние новости

Реклама

В проект бюджета Украины заложили почти $10 млрд на оборону

Правительство Украины заложило в бюджет 245,8 млрд гривен (более $9,9 млрд) для обеспечения обороны и безопасности страны, заявила Министр финансов Украины Оксана Маркарова

«У нас увеличиваются и расходы на оплату труда, и на денежное обеспечение. Увеличение на безопасность и оборону, безусловно, в приоритете. Мы желаем выделить 245 800 000 000 на разных распорядителей, которые вовлечены в безопасность и оборону», — цитирует Маркарову агентство УНН.

По её словам, не все эти средства будут распределены по конкретным распорядителям, поскольку в программе бюджета появилась новая статья относительно средств, которые должны быть распределены Советом национальной безопасности и обороны Украины.

15 сентября кабинет министров страны внёс в Верховную Раду законопроект № 2000 «О государственном бюджете Украины на 2020 год».

УНИАН подчёркивает, что проект построен на действующем макропрогнозе с валютным курсом 28,2 гривен за доллар и предусматривает доходы в сумме 1,170 трлн гривен, расходы — 1,170 трлн гривен.

Расходы на оборону и национальную безопасность по статьям министерства обороны в 2020 году составляют 135,2 млрд гривен — повысились на 33,8 млрд гривен (более $1,3 млрд) по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году в бюджете предусмотрена сумма на выплату внутреннего и внешнего государственного долга в размере 438,1 млрд гривен.

12 сентября стало как известно, военную помощь Украине восстановили США. Администрация Президента США Дональда Трампа разморозила движение $250 млн, выделенных на военную помощь Киеву, сообщает Reuters. Деньги замораживалась на время проверки, инициатором которой был сам американский лидер. Помощник госсекретаря по военно-политическим делам Кларк Купер указал, что Украина, кроме этой суммы, может получить от США ещё $140 млн.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля