Последние новости

Реклама

Когда и кого положено впускать в жилые помещения беспрепятственно

Всевозможных проверяющих, а также других «посетителей» частного жилища за последнее время владельцы квартир предпочитают оставлять за порогом. Вполне понятно, что собственный покой гражданам гораздо дороже интересов представителей различных служб. Однако всё же на данный счёт есть бесспорные и спорные правила, пишет издание «Крымская газета».

Любыми способами

вспомним, что право на неприкосновенность жилища россиян закреплено и гарантировано Конституцией РФ, правда, не во всех случаях. В результате, неприкосновенность жилища собственно гражданина может ограничиваться законом в пользу общественных интересов – когда по решению суда, когда и без оного.

Есть целый круг лиц, у которых есть право (возлагающее на нас обязанности) попадать в квартиру по первому их требованию. А за отказ впустить в жильё владелец несёт ответственность. В частности, полиция по закону имеет право доступа в жилые помещения граждан. Однако не всегда. Так что спрашивать ордер будет не лишним. Как и то, имеют ли они какие-то основания полагать, что у вас скрывается бандит или чьей-то жизни за закрытыми дверями угрожает опасность.

Впрочем, даже если вы и будете против, силовики всё равно попадут в жилище, выбрав свой способ – имеют возможность выбить дверь или разбить окно. А вот получить компенсацию за испорченное имущество в любом случае будет очень затруднительно.

Подчеркнём, что такими же полномочиями наделены ФСБ и сотрудники Росгвардии.

Спасатели и «приставатели»

У сотрудников спасательных служб есть законодательно закреплённое право попадать в любые открытые или закрытые помещения для ликвидации чрезвычайной ситуации. А способы они нередко используют такие же, как и силовики.

Судебные же приставы также вроде как имеют право на доступ в жилое помещение, однако в случае если там прописан должник по открытому исполнительному производству или имеется разрешение от старшего судебного пристава.

Незапланированный визит судебных приставов невозможен в ночное время, а вскрывать закрытые помещения они имеют возможность исключительно в присутствии полиции и при наличии разрешений.

А вот пускать представителей кредиторов в свой дом должники вовсе не обязаны, потому как прав на принудительное проникновение в жильё у них нет. Да и суд в этом случае не выдаст разрешения на доступ в помещение. Пока по долги нет судебного решения о взыскании, никакие кредиторы-коллекторы не имеют права проводить какие-либо принудительные действия с имуществом должника.

Нет права беспрепятственного доступа в жильё граждан и у сотрудников налоговых служб. И если вам нанесли визит налоговики с целью проверки, не сдаётся ли квартира и просто вашего благосостояния, можете не пускать их даже на порог.

Везде дорога?

Во многих случаях доступ в квартиру необходимо для проверки состояния коммуникаций. И нередко жильцы не желают впускать в свой дом представителей газовой службы, водоканала, энергосетей или управляющей компании, хотя законодательство как раз обязывает это делать: раз в три месяца предъявлять для осмотра состояние коммуникаций, для проверки показаний счётчиков или числа проживающих граждан в квартире без счётчиков. Разумеется, такой визит должен быть согласован с владельцами жилья на удобное время.

А вот в случае аварийной ситуации доступ должен быть обеспечен в любое время. И если приехала аварийная газовой службы, а дверь никто не открывает, они... имеют право её взломать. В присутствии полиции. Это прописано в Правилах содержания общего имущества многоквартирного дома.

Кстати, если коммунальщики не имеют возможность попасть в квартиру для осмотра коммуникаций, они имеют возможность подать заявление в суд о том, чтобы тот обязал владельца предоставить доступ в неё. И суды такие требования удовлетворяют. Если же в доме произойдёт какая-то авария и эксперты докажут, что она случилась из-за недопуска в квартиру, убытки придётся в полном объёме покрывать тому, кто не открыл дверь.

Если же из-за действий соседа, не желающего впускать в жилище коммунальщиков, не имеют возможность прочистить канализацию или запустить своевременно отопление, договариваться с ним должны не пострадавшие соседи, а сотрудники УК или ТСЖ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля